Владимир Андрюхин: «Когда перед глазами — достойный пример»

Незабываемые встречи
Что лично меня покоряет в этом человеке, так это его простота, скромность, искрометное чувство юмора и доброжелательность, которые притягивают, словно магнит! С ним невероятно интересно говорить, его приятно слушать. Нет в нем ни капли высокомерия, несмотря на высокое положение, которое он занимает. У нашего Президента много качеств и достоинств, которыми можно только восхищаться…

144-3-1

Эти слова сказаны Владимиром Андрюхиным — директором ТОО «Викторовское» Зерендинского района, которому посчастливилось не единожды встречаться с Главой государства, и каждая новая встреча с Нурсултаном Абишевичем оставила незабываемый след в душе агрария…

Известный на акмолинщине сельхозпроизводитель, почетный гражданин района, Владимир Яковлевич возглавил хозяйство в трудное для страны время — в 1995 году. Ситуация там была сложная, и ему, бывшему комсомольскому и профсоюзному деятелю, пришлось срочно вникать в проблемы сельского хозяйства, принимать экстренные меры к тому, чтобы поднять дух людей, дать им возможность работать, строить свое благосостояние. Приходилось принимать очень смелые, порой неординарные решения. Благо, перед глазами был достойный пример — наш Президент, уверенно выводивший молодую суверенную республику из экономического тупика, в котором она оказалась после развала Советского Союза.

Сегодня словно страшный сон вспоминает Владимир Яковлевич, как в сильные бураны ездил с рабочими за соляркой, чтобы дать тепло школе, как старался обеспечить сельчан хлебом, которого катастрофически не хватало, как цеплялись за любую возможность, чтобы вывести товарищество «на дорогу», достичь определенной стабильности в экономическом плане. Сейчас ТОО «Викторовское» — процветающее хозяйство. Одно из лучших. Здесь не боятся экспериментов, следят за инновациями, выращивая зерновые, масличные культуры, а с недавних пор еще и чечевицу. Его можно смело назвать рекордсменом по получению высоких урожаев. Это — результат напряженного труда, применения инновационных технологий, современной высокопроизводительной техники и, что немаловажно, стимулирования труда, когда величина заработной платы целиком зависит от качества и количества выполненной работы. Больше сделал, получил высокую оценку за качество — получишь в разы больше. Огромное внимание руководитель товарищества уделяет и решению социальных вопросов, создавая условия для нормальной жизнедеятельности сельчан.

Труд руководителя сельхозформирования оценен орденами «Парасат» и «Кұрмет». А свою первую награду — медаль «За трудовое отличие» — он получил в молодом возрасте, когда проявил недюжинный организаторский талант, будучи секретарем комсомольской организации совхоза «40 лет Казахстана», внесенной в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ.

— Более десяти раз я встречался с Нурсултаном Абишевичем в ходе его рабочих поездок в Акмолинскую область, в наш район и, непосредственно, в ТОО «Викторовское». Один из таких приездов пришелся на конец августа, когда уже шла уборочная кампания. Он приехал прямо в поле, оглядел деляны, на которых были высажены разные сорта пшеницы, и сказал: «Молодец, Володя! Какой хороший урожай вырастил», — рассказывает Андрюхин. — Тот год для большинства аграриев выдался не особенно удачным, а у нас неплохо получилось, и Глава государства это отметил. Одно время по телевизору часто демонстрировали видеосюжет, как Президент идет по пшеничному полю и проводит рукой по золотистым колосьям. Я горжусь тем, что снят этот ролик был именно у нас, на поле ТОО «Викторовское».

Еще один повод для гордости Владимиру Яковлевичу дает билборд «Мы — одна команда», на котором он рядом с Президентом. Однажды, находясь в Алматы, В. Андрюхин ехал в такси по городу и увидел огромный плакат, на котором был запечатлен с другими заслуженными людьми, окружавшими Президента. Заметил это и таксист. Посмотрев на своего пассажира, он с удивлением протянул: «Вы фотографировались с самим Назарбаевым?!».

— Наш народ с глубоким и искренним уважением относится к своему Лидеру, в этом я убеждался многократно, — продолжает Владимир Яковлевич. — Помню, проводилось совещание с участием Главы государства в Щучинске, Нурсултан Абишевич посетил гормолзавод. Мы, участники совещания, тоже были с ним. Спустя какое-то время, я вновь оказался по делам на этом предприятии и ко мне подошел рабочий со словами: «Можно с вами поздороваться?». Я удивился: вроде бы не знакомы, а он пояснил: «Я видел Вас рядом с Президентом, когда он к нам приезжал, и хочу пожать вам руку»…

Владимиру Андрюхину приходилось держать речи перед Нурсултаном Назарбаевым, рассказывать о достижениях аграриев, участвовать в обсуждении земельного законодательства, когда Лидер Нации специально приезжал к акмолинским земледельцам, чтобы услышать мнения и пожелания людей, непосредственно работающих с землей, знающих ее нужды.

Нурсултан Абишевич всегда предельно внимателен к людям. Умеет пошутить, создать располагающую к откровенности атмосферу. И всегда говорит о том, как важно сохранять межнациональное согласие, крепить единство, без которого невозможно достигнуть высоких целей.

— Однажды я докладывал ему о своем хозяйстве, о том, чего мы смогли добиться, и сказал: «В ТОО «Викторовское» трудятся люди разных национальностей. Есть казахи, русские, немцы, греки, татары, представители других наций. Мы дружим. Вместе отмечаем праздники, ходим в гости друг к другу на семейные торжества». Президент выслушал и с одобрением заметил: «Молодцы, правильно делаете!».

Нашей стране очень повезло, что в свое время ее возглавил мудрый человек, дальновидный политик, сумевший за небольшой отрезок времени — всего лишь за четверть века — вывести Казахстан в число сильных, авторитетных государств, сохранив мир, согласие, которые и стали основой нынешнего благополучия. Да, есть еще проблемы. Их не может не быть. Но главное в том, что, преодолевая трудности, Казахстан под руководством Нурсултана Абишевича Назарбаева уверенно идет к поставленным целям, ориентир которых — благополучие народа, процветание Страны Великой Степи, которой жить вечно.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Фото из архива «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также