Праздничный «парад»: жилье, детсад и производство

Открытие объектов

144-1-4

В преддверии Дня Первого Президента РК глава региона встретился с коллективами ряда предприятий областного центра, введенных в эксплуатацию в год 25-летия Независимости, а также открыл несколько новых производств и вручил ключи новоселам двух 45-квартирных домов в строящемся микрорайоне «Сары-арка».

Блочно-модульная котельная, построенная в рамках государственной программы «Нұрлы жол», была введена в эксплуатацию в начале отопительного сезона. Объект ЖКХ имеет   исключительную   важность для жителей села Красный Яр. Мощность котельной 9 гигакалорий, ее стоимость почти 900 млн тенге. К теплоснабжению подключены более 400 абонентов, 23 многоквартирных жилых дома, 7 объектов социально-культурного назначения.

144-3-2
На блочно-модульной котельной Красного Яра.

Благодаря этой новой современной котельной мы экономим электричество и тепло, — отметил Сергей Витальевич, общаясь с жителями села Красный Яр. — Это наглядная демонстрация государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

Пригородному селу Красный Яр уделяется большое внимание: отремонтировано восемь дорог протяженностью 5 км, освещены улицы, во избежание подтопления возведена дамба, построен детский сад.

Глава региона поздравил красноярцев с приближающимися государственными праздниками.

А в микрорайоне «Сарыарка» радость новоселья испытали сразу 90 семей, получившие ключи от квартир в двух домах. Среди них молодые семьи, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, вкладчики «Жилстройсбербанка». Поздравляя новоселов, Сергей Кулагин отметил, что в текущем году по области построено 303 тысячи квадратных метров жилья, что на 41% больше, чем в прошлом. Что касается нового микрорайона, то здесь уже возведено 20 домов разной этажности, и в последующие годы «Сарыарка» продолжит прирастать новыми многоэтажками.

Обращаясь к новоселам, Сергей Витальевич отметил, что с первых лет независимости Президент страны стремится строить государство, как большой дом для всех казахстанцев. Поэтому одним из основных направлений политики Главы государства стало обеспечение каждой казахстанской семьи собственным жильем. Для этого введены и действуют такие важные государственные программы, как «Развитие регионов -2020», «Доступное жилье-2020», «Нұрлы жол» и другие.

Далее глава региона посетил предприятие по производству сельскохозяйственной техники ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», завод по производству алкогольной продукции ТОО «Grand Royal Bottlers» с проектной мощностью до 1 млн бутылок в месяц. Новое производство обеспечило рабочими местами 70 человек. Поздравления в этот день принимали и работники цеха безалкогольной продукции с полным циклом производства одного из флагманов города — АО «Кокшетауминводы». Ввод новой линии позволил создать дополнительно 40 рабочих мест. К слову, ровесник Независимости страны, АО «Кокшетауминводы» остается крупнейшим налогоплательщиком, ежегодно отчисляяя в бюджет значительные средства.

На карте северной промзоны Кокшетау появилось еще одно предприятие переработки. Речь идет о молочном заводе ТОО «Нәтиже», который планирует производить до 40 тонн в сутки молока и продуктов из него. Его стоимость 400 млн тенге, 110 из которых выделено через фонд «Даму».

В поселке Застанционный тоже не обошлось без новоселья. Прекрасным подарком к Дню Первого Президента стал новый детский сад «Мирас» на 240 мест.

— В настоящее время обеспеченность детскими садами по области достигает 95%, — сказал Сергей Витальевич. — Мы будем продолжать их строительство, это станет неплохой поддержкой молодых семей. В следующем году в областном центре заложим строительство 2-3 дошкольных учреждений, так как очередность в Кокшетау еще достаточно велика. В завершение предпраздничного объезда города Сергей Кулагин посетил распахнувший двери новый гостиничный комплекс «GREEN Which Hotel Kokshetau».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также