Из амбиций рождаются традиции

Социальная сфера: новые объекты
Накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан ТОО «Запорожье» (директор Сергей Чепурной) презентовало своим односельчанам новый спортивный комплекс, сооружение которого обошлось базовому хозяйству в сумму, превышающую 40 миллионов тенге. Новостройка возвышается в центре села и соединяется переходом с Домом культуры. Традиция такая: культура и спорт тут рядом живут.

144-4-3

Событие сразу стало в ряд знаменательных свершений Жаксынского района в юбилейный год Независимости Казахстана — запорожское всесезонное спортивное поле — одно из самых больших по площади в регионе. Поэтому вполне закономерным было решение провести на новой арене первые соревнования, которые соответствовали бы статусу нерядового мероприятия. Таковым стал ежегодный районный турнир по волейболу памяти Талгата Баймагамбетова — воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане.

«Новый спорткомплекс (построен усилиями ТОО «Запорожье» при поддержке инвестором — агрофирмой «Алиби») — у нас второй по значимости и полезной площади, — комментирует руководитель районного отдела физкультуры и спорта Даурен Аканов. — Первый расположен в поселке Жаксы, и тоже родился по частной инициативе (ТОО «Агрофирма TNK»). Такая вот хорошая у нас складывается традиция по поддержке спорта крупными бизнесменами из аграрной сферы. К событию мы приурочили районный турнир по волейболу памяти нашего земляка, который проводим девятый год подряд в это время года».

Кстати сказать, жаксынский спорткомплекс, который создал и финансирует крупный бизнесмен Батырбек Уалиев (обладатель почетного звания «Меценат спорта»), вырастил чемпионку мира по боксу этого года Дину Жоламан. Ее одноклубница Зарина Цолоева, показав пятый результат на мировом ринге, заслужила звание «Мастер спорта международного класса». Теперь, окрыленные впечатляющими результатами жаксынцы, строят амбициозные планы на олимпийские медали. В Запорожье достижений мирового значения еще нет. Но это пока! Чего-чего, а спортивных амбиций местным энтузиастам занимать не надо. А чтобы эти мечты сбылись не в далекой перспективе, а вскорости, искренне желали в своих поздравительных речах на торжественном открытии комплекса заместитель акима Жаксынского района Ляззат Сейдахметова и прораб стройучастка ТОО «Запорожье» Василий Петренко. Они и вручили символический ключ от «кузницы будущих обладателей медалей высшей пробы» директору комплекса, ветерану спорта Билиму Нуркееву.

Хозяин здания не в одиночку будет здесь организовывать занятия: «Самая перспективная на достижение впечатляющих результатов у нас остается секция борьбы, которую ведет заместитель директора базового ТОО Рамазан Абенов, — признается Билим Нуркеев. — Самая массовая — «Группа здоровья». Она, как говорится, всем возрастам покорна. Кроме того — волейбол, мини-футбол, тяжелая атлетика… Помещение и условия позволяют теперь культивировать в нашем селе различные виды спорта во все времена года, стимулируют занятия физкультурой. Регулярно посещать спортивный комплекс, согласно общественному мнению, становится престижно, «модно».

Бригадир местных строителей, по праву открывавший спортивный центр, Василий Петренко скуп на персональную похвалу своего коллектива, но объективен: «При такой материальной поддержке, которую мы ощущали ежедневно, любой бы вкладывался в новый объект с душой. Мое прорабское утро на стройплощадке или в конторе ТОО начиналось одинаковыми вопросами от администрации: «Чего не хватает?», «Где это есть?», «Сколько стоит?». Хотелось в ответ сделать быстрее, надежнее и дешевле. И это при том, что бригада из 5 профессионалов и 4 подсобных рабочих занималась в основном ремонтом главных объектов производства. Каркас здания 40 на 20 и 9 метров в высоту смонтировало специальной техникой ТОО «Проммебцентр», а все остальное, включая пристройку с раздевалками, санузлами и душевыми — работа нашей бригады. Качество пусть оценивают земляки, но мы старались».

Кстати о качестве, присущем новостройкам. На запорожском сдаточном объекте «недоделов», а тем более брака, в приемном протоколе не отмечено. Сами же для себя строили!

Первые соревнования на новой спортивной арене открыла (опять же по традиции) Батеш Баймагамбетова, мама Талгата, в чью память в Запорожье проводили Жаксынский районный турнир по волейболу. Хозяевам турнира на этот раз не повезло — по результатам они оказались лишь пятыми. А методист по спорту Упжан Байкошкарова вполне себе оптимистична: «Просто у нашей сборной с самого начала не заладилась игра. Но мотивация осталась! Мы теперь просто обязаны показывать результаты и условия для этого есть».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также