Студентки, отличницы, активистки

144-5-4Уже несколько лет самые яркие, умные и активные студенты Кокшетауского высшего медицинского колледжа получают стипендию имени Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В этом году в торжественной обстановке сертификаты на получение стипендий были вручены Назгуль Жанибековой и Алие Бралиной — девушкам, которые, несмотря на юный возраст, точно знают: медицина — их призвание.

Стипендия имени Первого Президента была учреждена в 2010 году, выдается она из собственных средств колледжа. Каждый год поощрения удостаиваются только двое лучших студентов, и претендентов тщательно отбирают из числа старшекурсников — отличников, активистов, волонтеров, кроме этого, важным критерием для комиссии является непростое материальное положение семьи.

Назгуль Жанибекова родом из Северо-Казахстанской области, в селе Талшик она жила вместе с мамой и младшим братом. Когда в выпускном классе сказала маме, что мечтает стать медиком и на ЕНТ собирается сдавать биологию, немало ее удивила: вдумчивая и серьезная Назгуль никогда раньше об этом не говорила. Мама, несмотря на сложное материальное положение семьи и необходимость учиться на коммерческой основе, идею девочки одобрила. Вместе они выбрали для поступления специальность фельдшера в Кокшетауском высшем медколледже — одном из лучших в стране…

Сейчас Назгуль уверена: профессию выбрала правильно — с детства мечтала лечить. Учится второкурсница на одни пятерки, а кроме того — ведет концерты, танцует, занимается спортом.

Такая же активная и ответственная — вторая обладательница стипендии имени Первого Президента РК Алия Бралина. Родом она из г.Жетикары Костанайской области, но для учебы выбрала Кокшетау.

— У нас в Костанае тоже есть медицинский колледж, но я, когда решила поступать на медика, искала в интернете лучшее учебное заведение, — рассказывает будущий фармацевт Алия. — Я знала, что мне нужен не просто диплом, а, в первую очередь, хорошие знания. О том, что поступила именно сюда, ни разу не пожалела: учиться непросто, но очень интересно, я получаю огромное количество информации. Хотя у нас в семье медиков нет, мне выбранная профессия очень нравится. А за присуждение мне стипендии хочу поблагодарить директора нашего колледжа, так как это действительно большая помощь мне и моим родителям…

— Как наша страна развивается в течение всех 25-ти лет Независимости, так развивается и сестринское дело, — говорит директор колледжа, д.м.н. Светлана Муратбекова. — Главная тенденция сегодня — расширение функций медсестер, которые в будущем должны будут вести сестринский прием, составлять истории болезней, ставить предварительный диагноз, осуществлять качественный патронат на дому. Только шесть медицинских колледжей в республике, включая наш, получили звание высшего, и теперь мы обучаем медсестер, в том числе по программе прикладного бакалавриата, чтобы сделать их конкурентоспособными в новых реалиях. И, конечно, для выполнения такой ответственной задачи стараемся постоянно совершенствовать уровень преподавания и качество знаний. А стимулом к хорошей учебе для наших студентов служат специальные гранты. Кроме стипендии имени Первого Президента наши ребята получают республиканскую стипендию «За отличную учебу и добросовестную работу в профсоюзе», стипендию имени Какима Жуманова, утвержденную областным филиалом профсоюза работников здравоохранения, и Марии Смирновой за участие в волонтерском движении «Милосердие»…

Получить именную стипендию, да еще накануне государственного праздника — Дня Первого Президента Республики Казахстан, конечно, очень почетно. Студентки и сами это понимают, и стараются оказанному доверию соответствовать. Ведь для них, рожденных уже в независимом Казахстане, Нурсултан Назарбаев — это не только эталон современного мудрого и дальновидного политика, но еще и личностный пример целеустремленности и самоотверженного служения народу… Обе они мечтают получить еще и высшее медицинское образование, чтобы еще больше помогать людям. Почти одинаково рассказывают о том, как в детстве, видя кого-то из близких нездоровым, мечтали помочь и впадали в отчаяние от собственного бессилия. Потому и верится: обе выбрали дело жизни по призванию. А значит, станут действительно хорошими врачами.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также