ОБ ОБЩЕМ ЧЕРЕЗ ЛИЧНОЕ: Только согласие, только диалог, Спасибо за «Болашак»

Только согласие, только диалог

Мы живем в очень тревожное время. Из-за больного тщеславия,собственных амбиций некоторые политики делают заложниками целые нации, борьбу за власть решая силой оружия. Снова начался передел мира. Исчезли Югославия, Чехословакия. Распался СССР. Сейчас пылают Ближний Восток и Украина.

Но ведь жестокий парадокс гражданских войн — это уничтожение генофонда собственного народа, и пролитой братской кровью пропитывается родная земля. Таким преступлениям нет оправдания! Ведь война изначально чужда человеческой сути, она несет смерть и разрушение, исполняя кровавый канкан на обломках человеческих судеб.

И, наверное, нет сейчас в Казахстане ни одного здравомыслящего человека, который не просил бы Всевышнего уберечь нашу землю не только от внешних врагов, но и от внутренних распрей. Исторически так сложилось, что, начиная с соляных украинских бунтов, революционеров всех мастей, жертв сталинских репрессий, Казахстан в прошлом веке был местом ссылок. Отдельной строкой в переселении людей в Казахстан стоит, пожалуй, целина. Трудовой подвиг первоцелинников золотыми буквами вписан в историю Казахстана.

Те, кто не по своей воле попали в казахские степи, те, кого привезли в грузовых вагонах, конечно, достойны уважения и доброй памяти. Ведь они сделали много для процветания земли, в горькую годину принявшую их. Ссыльные с глубочайшим уважением и благодарностью помнили о душевной щедрости, доброте сердец казахов, которые в самые трудные времена делили с ними хлеб и кров. И такой фонд генетической памяти людей поистине бесценен! Теперь многие из ссыльных переселенцев обрели вечный покой, но для их детей, внуков, правнуков Казахстан — Родина.

В Казахстане проживают представители  130 этносов,  исповедующих четыре основные конфессии и другие деноминации.

В свое время Кремль пытался ассимилировать народы СССР, предлагая терминологию «советский». При этом он ссылался на пример США, забыв о том, что после открытия Америки хлынувшие туда конкистадоры уничтожали коренное население, загоняя в резервации.

В состав СССР вошли народы с определенной территорией компактного проживания, со своей уникальной историей и культурой, языком, обычаями и традициями, идущими из глубины веков. Но было время, когда интерес к своим глубинным истокам, их интерпретация считались чуть ли не преступлением. Я сама подверглась такой обструкции и обвинению в национализме.

И только в суверенном Казахстане все народы, населяющие его, собственно и мы, казахи, получили свободу и возможность изучать свою историю, культуру, говорить на родном языке, возрождать обычаи и традиции предков. И сегодня казахстанский народ — это уникальный сплав наций, самобытных культур, ярких традиций, достойной уважения истории.

Казахстан стал примером взаимного понимания и уважения между религиями и культурой. Наша толерантность — это противостояние ненависти и экстремизму. Казахстан стал центром для диалога между цивилизациями и конфессиями. Это происходит во многом благодаря проводимой Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым политике, нацеленной на глобальное решение проблем, стоящих перед мировым сообществом.

Мы четко осознаем, что мир и согласие дадут покой нашему общему дому, и только вместе мы преодолеем все трудности. И эту драгоценную возможность жить и дальше в добром понимании и дружбе под общим шаныраком мы должны сохранить и передать потомкам. И тогда будет вечен казахстанский народ!

Зухра БЕКМАГАМБЕТОВА.
Аршалынский район.
с. Константиновка.

Спасибо за «Болашак»

Белла ГАЗДИЕВА, болашакер, аким сельского округа Родина:

144-6-2— У каждого из нас есть люди, которым мы благодарны. Я благодарна своим родителям, подарившим мне жизнь, научившим меня всем основным жизненным принципам; преподавателям за знания и компетенции, которыми вооружили; коллегам; своим детям — за то, что они у меня есть и не дают опускать руки. Я благодарна нашему Президенту за позитивную, созидательную энергию, последовательность в продвижении идей мира, взаимного уважения, толерантности и в нашей стране, и на мировой арене. За его международный авторитет — авторитет миротворца, призывающего решать все спорные вопросы путем переговоров и поиска компромиссов. За те безграничные возможности в самореализации и саморазвитии, которые сегодня есть у меня и моих детей.

Вот уже ровно год, как я работаю в должности акима сельского округа. Работа не простая, но интересная. Она требует решения подчас нестандартных задач, гибкости и решительности одновременно. Быть государственным служащим непросто, это огромная ответственность. Я — единственный болашакер — аким сельского округа. Но думаю, скоро эта статистика изменится, все больше стипендиатов приходит сегодня в ряды госслужащих. Президент в одном из последних интервью российскому телеканалу подчеркнул роль и место болашакеров в современном политическом дискурсе Казахстана. Для нас это и почетно, и ответственно: Лидер Нации сделал в непростой для страны период, более двадцати лет назад, ставку на подготовку высококвалифицированных молодых кадров за рубежом — ты не можешь подвести.

В этом году наше государство отмечает 25-летие Независимости. Знаковый этап! Этот год знаменателен и для меня лично, я была удостоена высокой чести сидеть в президиуме по правую руку от Президента на XXIV Сессии Ассамблеи народа Казахстана! Это волнение не передать словами. Этот опыт ни с чем не сравнить. В моем лице всему ингушскому народу была оказана высокая честь!

Мир разрывают финансовый, миграционный, глобализационный кризисы. Нарастают террористические угрозы. Быть Главой государства в столь сложное время — это, пожалуй, миссия, в самом высоком понимании слова. Но стабильность, единство, толерантность, которыми мы, казахстанцы, так гордимся сегодня, благодаря политике нашего Президента, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и строить смелые планы.

Сегодня вся страна отмечает праздник — День Первого Президента. Хочется пожелать долгих лет жизни, здоровья и терпения Елбасы, новых вершин и побед нашей стране!

Записала Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также