Гордятся своей страной

Дебатный турнир
144-7-2День вручения первых удостоверений личности гражданина Республики Казахстан ученицы средних школ с. Астраханка Аида Мажитова и Сабина Имантаева запомнят надолго. Ведь получили они их в торжественной обстановке после молодежного дебатного турнира, который прошел в рамках 25-ти звездных дней «¥лы дала елі — 25 основ Независимости», посвященных юбилею страны.

Для участников турнира-старшеклассников школ райцентра и студентов агротехнического колледжа №6 были подготовлены различные вопросы по Конституции РК, с которыми они отлично справились. Командам-участницам была вручена книга «У берегов Ишима», изданная в честь 120-летия с. Астраханка и 80-летия Астраханского района.

Подобный турнир проведен и в агротехническом колледже №7 в городе Есиле. Каждая группа студентов заранее готовила презентацию по разделам Основного Закона: «Человек и гражданин», «Президент», «Парламент», «Суды и правосудие». А потом молодежь активно обсуждала провозглашенные в Конституции права и обязанности граждан республики, высказывала свое мнение о том, как важно знать Основной Закон родной страны и четко следовать его требованиям. Особо дебатеры подчеркивали роль Первого Президента Республики Казахстан в становлении ее Независимости, успешного социально-экономического развития государства, добившегося за 25 лет известности и уважения во всем мире.

Все 25 звездных дней в организациях образования области проходит масса мероприятий, посвященных юбилею Независимости страны.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также