Школа Конфуция откроется в КГУ им. Ш. Уалиханова

И это будет пятый вуз в Казахстане, но единственный в северном регионе, где начнет действовать названная школа. Таков результат визита представителей Института Конфуция из г. Урумчи КНР — госпожи Джи и господина Шин Жана.

143-1-3

Вчера двусторонний договор подписали ректор вуза Абдумуталип Абжаппаров и госпожа Джи.

Как известно, некоммерческие организации или институты, названные именем знаменитого китайского философа, были созданы для распространения китайского языка и культуры.

Сегодня в мире интерес к изучению языка Поднебесной растет. Например, в США в 2500 средних школах собираются ввести китайский в обязательную программу обучения. В России существует 20 институтов и классов Конфуция, четыре института созданы и действуют в Казахстане — при КазНУ им. Аль-Фараби (Алматы), ЕНУ им. Л.Н.Гумилева (Астана), Актюбинском государственном пединституте (Актобе) и КарГТУ (Караганда).

Основная цель этих центров помимо изучения китайского — развитие сотрудничества в образовательном и научном направлениях между двумя странами, информирование населения о культуре и социальной жизни, экономике Китая, укрепление дружеских отношений двух стран.

Институт Конфуция работает в четырех направлениях: аграрном, экономическом, туризма и полиязычия. Китайские преподаватели будут приезжать в Кокшетау за счет КНР.

Китайские гости ознакомились с музеем университета, кабинетами филологии, вузовскими лабораториями, в том числе аграрно-экономического института им. С. Садвакасова. Кроме того, высказали пожелание об установлении тесных партнерских отношений с вузом, реализации программы академической мобильности студентов и преподавателей, организации их стажировок в Китай.

Рахим БЕКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также