Отопительный сезон в штатном режиме

На аппаратном совещании глава региона одним из первых поднял вопрос ликвидации пожара в котельной школы села Донгулагаш Зерендинского района. Как сообщил начальник департамента по ЧС Акмолинской области Алексей Советов, площадь пожара составила 150 кв.м, жертв и пострадавших нет. На месте происшествия работает специальная комиссия. В свою очередь аким области подчеркнул необходимость разработать ПСД для строительства новой школы и сделать все необходимое, чтобы не прерывался учебный процесс.

Глава региона представил директора филиала акционерного общества «КТЖ — Грузовые перевозки» — «Акмолинское отделение — Грузовые перевозки» Нурума Жаниязова, назначенного приказом президента акционерного общества «КТЖ- Грузовые перевозки».

На совещании также рассматривались вопросы хода отопительного сезона и содержания автомобильных дорог в зимний период. По информации руководителя областного управления ЖКХ Виктора Радченко, по области отремонтированы 684 котельные, 59,2 км теплотрасс. К отопительному сезону подготовлены 763 объекта образования, 625 — здравоохранения и 510 объектов социального назначения. Выполнена подготовка 2040 многоэтажных жилых домов. Только из областного бюджета в текущем году для этих целей были выделены 3,3 млрд тенге. Отопительный сезон начат 25 сентября т.г: подключены к теплоснабжению объекты здравоохранения, образования и социальной защиты, с 1 октября тепло пошло в жилые дома. Своевременно заключены договоры и созданы необходимые запасы топлива. На период резкого похолодания в районах и городах области были организованы дополнительные дежурства, усилен контроль за работой теплоисточников, тепловых сетей и объектов жизнеобеспечения.

В целом по региону зимним содержанием охвачены 7890 км автомобильных дорог. Из них республиканского значения — 2260 км, областного — 2665 км. Как доложил главе региона руководитель областного управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта Бекзат Бекишев, заключены договоры с 8 подрядными дорожными организациями на длительный срок о зимнем содержании. Для этого имеется снегоуборочная техника в количестве 81 единицы. Заготовлены необходимые запасы ГСМ и противогололедного материала. Всеми подрядными организациями, обслуживающими областные автодороги, разработаны планы мероприятий на 2016-2017 годы, где отражено взаимодействие с местными исполнительными органами и отделами ЧС в случае неблагоприятных погодных условий. Сформирован перечень участков автодорог, подверженных заносам. В текущем году на зимнее содержание автодорог районного значения и улично-дорожной сети городов Кокшетау, Степногорска акиматами предусмотрены средства в размере 179 млн тенге и заключены меморандумы с местными хозяйствующими субъектами.

По информации пресс-службы акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также