Литература как возможность «увидеть» мир

143-3-2Уже 45 лет в Кокшетау работает специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан. Для 1320-ти инвалидов по зрению, живущих в Акмолинской области, это единственная ниточка, которая связывает их с миром литературы.

Фонд библиотеки состоит из трех видов книг: обычных, специализированных, читать которые можно, пользуясь системой Брайля, и аудиокниг, записанных на кассеты и диски. В Кокшетау при библиотеке работает кружок, где всех желающих — и взрослых, и детей — обучают чтению по Брайлю.

— Все мы знаем имена незрячих людей, добившихся известности в науке, спорте, на эстраде. Но таких неординарных личностей, лидеров по духу и по характеру много и среди нас, в нашей повседневной жизни, — убеждена заведующая специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих граждан Гульнар Искакова. — Сегодня уже остро стоит вопрос об изучении системы Брайля на казахском языке, об обучении людей со слабым зрением непосредственно в районах. Это помогло бы сделать ярче и интереснее жизнь многих людей с ограниченными возможностями. Также есть необходимость в обучении слабовидящих компьютерной грамотности, тоже по Брайлю. Но для этого нужна специальная техника, особые компьютерные клавиатуры, которых у нас пока нет.

Сегодня библиотека совместно с корпоративным фондом «Кокшетау» общественного объединения «Казахское общество слепых» прорабатывает проект по организации обучения слабовидящих людей компьютерной грамотности, так что, возможно, скоро и электронные технологии будут акмолинцам подвластны. Это поможет многим из них обрести новых друзей, заняться своим образованием и даже найти работу.

Пока же для большинства из них библиотека остается почти единственным окном в мир. Ее сотрудники работают в передвижных пунктах выдачи литературы, рассылают книги по почте, приглашают читателей в областной центр на всевозможные мероприятия, организуя досуг людям, зачастую не имеющим другой возможности выйти в свет. Например, ежегодно здесь проводят областной конкурс чтения и письма по системе Брайля, среди его активных участников — Айгуль Бекужанова из с.Мариновка Атбасарского района, Мария Рванцова из г.Степногорска, супруги Курячие из Зеренды и многие другие.

А недавно в библиотеке провели час поэзии «Арқаға әйгілі, арқылы ақын» к 65-летию поэта, почетного гражданина г.Кокшетау Бахытжана Канапьянова. В поэтическом мероприятии принял участие родственник писателя, его дядя Бекет Тлеулин. Звучали любимые стихи Бахытжана Канапьянова в исполнении читателей библиотеки Дильдаш Аменовой, Алмы Ахметовой, а Светлана Оладько и Ахмет Хасенов даже подготовили для гостей музыкальные номера.

Уроженец Кокшетау Бахытжан Канапьянов — известный поэт, переводчик, кинодраматург, член Союза писателей Казахстана, Союза кинематографистов СНГ и стран Балтии, заслуженный деятель РК, заслуженный работник культуры Республики Казахстан, создавший издательский дом «Жибек жолы». «Истинный сын степей, он одновременно человек мировой цивилизации… Он с детства впитал наставления Абая и метафоры Пастернака. И в этом — один из секретов притягательности его таланта» — писал поэт Ян Август о Бахытжане Канапьянове.

Поэтический вечер стал для земляков поэта еще одним поводом встретиться, поговорить о литературе, поделиться впечатлениями о прочитанных за последнее время книгах. Важность такого общения для незрячих и слабовидящих людей нельзя переоценить.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также