«Дорожу кредитной историей»

143-3-1Жаркаинский центр занятости в рамках направления «Стимулирование предпринимательской инициативы», предусмотренного Программой «Дорожная карта занятости — 2020», за девять месяцев года поддержал реализацию местных проектов на сумму 10,3 миллиона тенге. Из них три миллиона в качестве микрокредита на расширение растениеводства получил глава крестьянского хозяйства «Пламя» Евгений Рыжков:

— Кредит этот я брал на два года, но погасил полностью спустя 6 месяцев, — фермер из села Валиханово показывает свежую банковскую «платежку» и, видя мое откровенное недоумение, поясняет: — Привычка у меня такая: занимаешь — отдавай при первой же возможности. Сельскохозяйственный год, что бы там ни говорили про климатические особенности, оказался вполне результативным. Вот я и не стал откладывать выплату займа «на потом».

Вам они конкретно в чем помогли?

— Весной покупал качественные семена, а перед уборкой урожая — запчасти на технику. Финансовая подпитка позволила сезонные кампании провести вовремя и качественно. Кредитование через центр занятости предусматривает обязательство с моей стороны обеспечивать работой тех, кто ее не имеет, и самозанятых. Но и в этом я вижу не обузу, а стимулирование работы по отбору и подготовке кадров для расширения производства. Пополнение в бригаду из такой категории временных работников все чаще приобретает характер долгосрочного сотрудничества. Такие производственные отношения у нас сложились с механизаторами Жанатом Рахметовым, Асланом Бримжановым и другими. Наемных работников устраивают условия в хозяйстве, меня (работодателя) — их отношение к делу, взаимодействие с другими членами коллектива…

—  Слушая такую идиллию, хочется воскликнуть: кредитование, как искра, которая разжигает ваше «Пламя»!

— А так оно и есть! С чего начиналось крестьянское хозяйство в 1993 году? У нас было всего 116 га семейных паев, про технику даже вспоминать не хочется. Сейчас вместе с арендованной у государства площадью — 954 га пашни, плюс сенокосы. Техническое оснащение: «Кировцы», «Т-4», «Беларусь» с набором навесных орудий, комбайны «Енисей 1200» и «Нива-Эффект», сцепы из тележек «ПТС»… Последние приобретения — благодаря «Казагрофинанс». Первый кредит на 300 тысяч тенге мы оформляли 10 лет назад. Теперь уровень кредитного сотрудничества совсем другой. Акмолинский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», например, меня устраивает во всех отношениях. Тут нет проблем, как с банками второго уровня, на крестьян с хорошей кредитной историей смотрят как на достойного партнера, а не на липку, которую можно ободрать. Таким сервисом заинтересовались мои односельчане. Виктор Белич (к/х «Самара»), Владимир Гущин (к/х «Скорпион») и др. тоже намерены выстраивать с фондом доверительные отношения.

—  Ну, и «Пламя», наверное, новые планы уверенно строит на будущее?

— Конечно. Хотим полностью обновить семена, построить современную техплощадку…

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также