Атбасарцы показали класс

Клубная жизнь
В департаменте по делам обороны чествовали воспитанников военно-патриотического клуба «Арлан» индустриально-технического колледжа №1 г. Атбасара, занявших второе место в республиканской военно-патриотической игре «Жас улан», прошедшей в г. Шымкенте. Поздравить призеров пришли председатель областного совета ветеранов Вооруженных Сил Республики Казахстан Мелис Елеусизов, а также курсанты Щучинского филиала РГКП «Военно-техническая школа МО РК».

143-4-1

— Побеждать или становиться призерами республиканских состязаний стало хорошей традицией для команд военно-патриотических клубов нашей области, — отметил начальник ДДО, полковник Жанат Ережепов. — В этом году мы уже отмечали победы военно-патриотических клубов «Намыс» Бурабайского района по военно-прикладным видам спорта (капитан — Михаил Криницын) и «Батыр» из г. Степногорска (капитан — Данияр Тулегенов) среди конармейцев страны. И вот очередной успех нам принесли вы — «арланы» из Атбасара! Молодцы!

Большой вклад в эти достижения внесли областное управление образования и функционирующий при нем под руководством офицера запаса, опытного специалиста Виктора Яковенко учебно-методический центр физической культуры, спорта и начальной военной подготовки. В регионе действуют 138 военно-патриотических клубов, из которых 120 созданы на базе общеобразовательных школ и 18 — на базе колледжей. Членами клубов являются 3800 детей. В текущем году проведено более ста мероприятий по военно-прикладным видам спорта и физической культуре.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Арлан» являются постоянными призерами областных слетов, финалов, имеют отличную физическую подготовку и навыки во владении учебным оружием. Поэтому они не подвели. Необходимо отметить, что военно-патриотическая игра «Жас улан» среди учащихся колледжей проводилась впервые и включала в программу пять видов соревнований, в которых юноши должны были показать свои навыки в стрельбе из пневматического оружия, в разборке и сборке автомата Калашникова, надевании средств индивидуальной защиты, подтягивании на перекладине и беге на 100 метров.

В упорной борьбе в личном зачете Аман Султанов занял I место в беге на 100 метров, Роман Матвеев — II место в подтягивании на перекладине, Сергей Минец — III место в стрельбе из пневматической винтовки. За свои успехи ребята благодарят своего руководителя Талгата Молдыбаева. Он, принимая почетную грамоту из рук Жаната Малгаждаровича, заверил: «Впереди еще множество соревнований, посвященных 25-летию Независимости и Вооруженных Сил Республики Казахстан. И акмолинцы в них нацелены только на победу».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также