«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: Добрые дела — почерк нашей молодежи

День седьмой. «Идентичность и единство»

«Наш путь — это путь единства, последовательного формирования нации на основе гражданской идентичности».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Добрые дела — почерк нашей молодежи

Яркой, динамичной и многоликой хореографической композицией открылась во Дворце общественного согласия общереспубликанская молодежная акция АНК «Менің елім — Мәңгілік Ел». Переполненный зал поддерживал творчество молодых артистов, талантливо раскрывших тему энергии будущего — целеустремленности, самореализации, казахстанской идентичности. Так начался в области седьмой день «Идентичность и единство» из «25 звездных дней», посвященный празднованию 25-летия независимости страны.

От имени акима области собравшихся приветствовал руководитель управления по вопросам молодежной политики области Ринат Галлямов: «Сегодня мы воочию видим, как много сделано в стране за 25 лет. В нашей области успешно реализуется серьезный пул молодежных проектов, таких как «Молодежная практика», «С дипломом в село». Созданы условия для того, чтобы наша молодежь самореализовывалась и стала самой патриотичной, подхватив и пронеся через свою жизнь идеи единства и согласия. Елбасы возлагает на нас огромные надежды, тем самым воспитывая в нас ответственность за настоящее и будущее нашей страны. И мы с радостью принимаем на акмолинской земле эстафету общереспубликанской акции, ставшей масштабной презентацией достижений и вклада молодежи всех регионов нашей республики в становление независимого Казахстана».

Заместитель председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марал Джакупова отметила, что 160-тысячную молодежь акмолинщины представляют в этом зале 160 молодых людей активных, целеустремленных и патриотичных: «Это и есть наша золотая счастливая молодежь, образец единства и дружбы».

Активист молодежного крыла «Жас Отан», студент университета имени Абая Мырзахметова Ислам Байрамов процитировал татарского писателя Ибрагима Салахова, образно передавшего многообразие этносов и культур: «Народ в Казахстане — это как лесной луг, есть цветы большие, крупные, яркие, а есть скромные, незаметные. Но когда они вырастают вместе, их соцветие получается прекрасным». А мастер спорта Зарина Цолоева, выйдя на сцену, призналась: «Я родилась в независимом Казахстане и этим горжусь. Не каждому поколению выпадает возможность принять участие в строительстве молодого государства, нам повезло. В этом году мне была оказана честь защищать свою страну на чемпионате мира по боксу среди женщин. Выступая за свою команду, я ощущаю причастность к судьбе своей страны, и это заставляет мое сердце биться сильнее». Аплодисментами приветствовали собравшиеся и выступление активистки этнообъединения «Русская община», студентки Национального евразийского университета имени Льва Гумилева Виктории Грудиной, занявшей второе призовое место в 12-х международных соревнованиях по космическим исследованиям «Открывая мир науки».

— Я горда тем, что Казахстан нацелен на развитие аэрокосмической промышленности и реализацию масштабных космических проектов, — говорила она. — Будущее нашей страны — в наших руках, наш личный успех — это успех нашей Родины, ведь нам жить и творить в новом мире — «Мәңгілік ел». Собравшиеся бурными овациями поддержали обращение молодежи Акмолинской области к Главе государства, Лидеру Нации, председателю Ассамблеи народа Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, где есть такие слова: «Мы хорошо знаем, что обретение Независимости — это результат Вашего огромного труда и единства нашего народа. Для всех нас Ваши жизнь и опыт-это яркий и вдохновляющий пример служения своей Родине, мы обещаем вместе с Вами сохранить созданный великий шанырак дружбы нашей страны, приумножить достижения Независимости, высоко нести Флаг Казахстана. Мы заверяем, что наши знания, энергия и труд будут работать на процветание Казахстана — страны Великой степи и воплощения идеи — «Мәңгілік ел». Эти слова были встречены овациями, песня «Призыв батыра», исполненная квартетом «Кокше», передала настроение собравшихся. В акции приняла участие делегация из Астаны, прибывшая на торжественную процедуру передачи книги «Достижения молодежи «Мәңгілік ел» к 25-летию Независимости РК».

143-1-1

«Книга побывала во всех уголках нашей страны и в канун праздника Независимости в столице Казахстана Астане будет торжественно передана Главе государства», — резюмировал известный казахстанский блогер, председатель турецкого культурного центра «Ахыска» г.Астаны Аскер Пириев, принявший эстафету по передаче книги вместе с достойными столичными ровесниками Независимости Казахстана. Одна из них — Фарангиз Ахметова, руководитель молодежного крыла узбекского центра г. Астаны, в интервью «АП» рассказала: «У нас много активистов. Мы принимаем участие в различных мероприятиях, изучаем языки в воскресной школе, устраиваем выездные лагеря, благотворительные акции, посещаем дома престарелых и малюток, людей с ограниченными возможностями. Добрые дела — это почерк нашей мол одежи».

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также