«Экзамен» сельхозгода выдержан достойно

Агросовещание

Вчера в ДК «Кокшетау» состоялось традиционное совещание работников агропромышленного комплекса области, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства и 25-летию Независимости РК. Его открыл и вел глава региона Сергей Кулагин.

До начала торжественного заседания Сергей Кулагин ознакомился с выставкой достижений Акмолинской области за годы Независимости в разных отраслях экономики, включая сельское хозяйство и промышленность, здравоохранение, недропользование, инновационные технологии, туризм, строительство и т. д.

— Прошедшие четверть века стали особыми для страны, именно в эти годы произошло становление молодого и независимого государства — была принята Конституция, введена в обращение национальная валюта и определен собственный курс развития страны, следствием которого стало динамичное развитие экономики, — отметил глава региона, обращаясь к работникам и ветеранам АПК. — Современный Казахстан — это авторитетный и узнаваемый член мирового сообщества, представляющий собой современное демократическое государство с высоким социально-экономическим потенциалом, обеспечивающим достойный уровень жизни казахстанцев.

142-1-5

В год 25-летия Независимости Казахстана хлеборобы региона вышли на первое место, намолотив 5,7 млн тонн зерна (при урожайности 13,2 ц/га), а это составляет 25% валового сбора зерновых по стране! У аграриев имеется реальная возможность до конца года экспортировать порядка 1,8 млн тонн качественного зерна.

Одним из важнейших направлений развития АПК, заявил Сергей Кулагин, остается укрепление продовольственной безопасности страны и повышение экспортного потенциала отрасли, которые будут достигаться за счет внедрения новых технологий и мероприятий, предусмотренных программой «Агробизнес-2020». Благодаря правильно выбранной политике развития сельского хозяйства, а также ежегодно возрастающим объемам господдержки и внедрению передовых технологий в области наблюдается стабильный рост производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Ожидаемый выпуск валовой продукции АПК по итогам года достигнет наивысшего показателя — более 330 млрд тенге, при этом ИФО превысит 110%. На развитие АПК региона в текущем году из бюджета направлено более 31 млрд тенге невозвратных средств, что выше прошлогоднего почти на 15 млрд тенге. На проведение весенне-полевых и уборочных работ было выделено 5,5 млрд тенге на кредитование.

Далее Сергей Кулагин коснулся энерговооруженности сельхозпредприятий. Так, за 2011-2016 годы сельхозформирования приобрели более 3500 единиц основных видов сельхозтехники, в том числе: 1500 тракторов, почти 1700 высокопроизводительных комбайнов и 344 посевных комплекса. Их доля в общей численности не превышает пока 20-25%, тем не менее аграрии области сеют и убирают около 60% посевных площадей.

Говоря о поставленной Главой государства Нурсултаном Назарбаевым задаче развивать отрасль животноводства за счет внедрения современных технологий выращивания скота и улучшения селекционно-племенной работы, Сергей Витальевич подчеркнул, что благодаря мерам господдержки, ежегодный рост поголовья всех видов сельскохозяйственных животных составляет от 3% до 7%. В области создана и действует сеть специализированных предприятий по откорму скота с единовременным содержанием от 1,5 до 5 тыс. голов. В целом их суммарная мощность позволяет одновременно содержать более 27 тыс. голов скота. Регион не только закрывает собственные потребности в мясе и мясной продукции, но обеспечивает столичный рынок, а часть продукции экспортируется в страны ближнего зарубежья.

В докладе были отмечены лидеры в производстве молока и продукции из него: ТОО «Енбек» Аккольского, ТОО «Камышенка» Астраханского, ТОО «Есиль Агро» Бурабайского и ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского районов. А наши птицеводы не только обеспечивают население области и Астаны пищевыми яйцами на 100%, но и экспортируют свою продукцию. Крупнейшими предприятиями в этой сфере признаны ПК «Ижевский» Аршалынского и ТОО «КазГерКус» Енбекшильдерского районов, на долю которых приходится до 70% произведенных яйц в регионе.

Приоритетом в отрасли птицеводства было названо производство куриного мяса. На проектную мощность выходит одно из крупных предприятий по производству мяса бройлеров — ТОО «Capital Projects Ltd» Целиноградского района. В Буландынском районе строится птицефабрика, мощность которой составит 60 тыс.тонн в живом весе.

Регион стал лидером по снабжению сельскохозяйственной продукцией Астаны. Например, молока и молочной продукции на столичные рынки в текущем году поставлено почти 70 тыс. тонн (109,1% к аналогичному периоду 2015 г.), около 17 тыс. тонн мяса (109,4%) и 188 млн штук яиц (108,8%). Продолжается работа по строительству и вводу в эксплуатацию новых современных предприятий. В этом году реализуется 11 проектов (на сумму 9,8 млрд тенге), в т.ч. два в отрасли молочного животноводства, два — мясного животноводства; одна — теплица; шесть — зернохранилищ). Восемь предприятий уже введены в эксплуатацию, оставшиеся три заработают до конца года.

В заключение своего выступления Сергей Кулагин еще раз поздравил всех собравшихся в зале ДК «Кокшетау» тружеников агропромышленного комплекса области с Днем работников сельского хозяйства и 25-летием Независимости Республики Казахстан.

142-1-4

После пленарной части агросовещания работникам АПК и ветеранам отрасли были вручены заслуженные награды и ценные подарки. Так, в номинации «Лучшие по профессии» почетных грамот акима Акмолинской области, к которым прилагался новенький автомобиль, удостоились механизатор ТОО «Орловка» Есильского района Владимир Дехтерев, водитель ТОО «Ен-Дала» Целиноградского района Куандык Рахимжанов, главный агроном ТОО «Бастау» Атбасарского района Каиргельды Ербалин, главный зоотехник ТОО «Журавлевка-1» Буландынского района Темирублат Андаров, главный инженер ТОО «Енбек» Аккольского района Амангельды Оразбаев и комбайнер ТОО «Шункырколь» Жаксынского района Самат Бекжанов.

Лучшими по профессии также были признаны доярка ТОО «АФ Родина» Целиноградского района Светлана Кобелева, скотник ТОО «ПХ Аршалы» Аршалынского района Кайрат Кантарбаев, телятница ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района Кумисжан Ислямова и свинарка ТОО «Агрофирма Поиск» Аршалынского района Ольга Пантелеева. Вместе с почетными грамотами они увезли домой микроволновые печи.

За высокие производственные показатели и достижения в области переработки сельхозпродукции почетной грамотой акима области и ценными подарками награждены ТОО: «Журавлевка-1», «АФ Редина», «Гормолзавод», «Фермер-2002», «Астана Агропродукт», «Заречный», «Макашовское», АО «Алтын-Дән», КХ «Битаков Е.М.», КХ «Юльян» и другие субъекты АПК. Также было озвучено, что за высокие достижения в сельскохозяйственном производстве в 2016 году наград удостоились многие наши земляки: почетных грамот министра сельского хозяйства РК — около 20 человек; отраслевых знаков отличия Министерства сельского хозяйства РК «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі» — 6, медалей «Еңбек ардагері» — 17 ветеранов сельского хозяйства, нагрудных отраслевых знаков ОЮЛ «Союз профсоюза работников сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций РК» «Еңбек данқы» — 40 сельхозников. Кроме этого, благодарственными письмами акима области отмечены 178 человек, которые будут вручены адресатами на районных мероприятиях, посвященных празднованию Дня работников сельского хозяйства.

Завершилось торжественное совещание праздничным концертом.

142-3-1

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также