«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День пятый. «Глобальные инициативы»

«В XXI веке центральной задачей человечества должна стать реализация стратегии, навсегда избавляющей мир от угрозы войн как таковых и устраняющей их причины».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Казахстан как центр межцивилизационного диалога

Пятый «звездный» день в рамках «¥лы Дала Елі — 25 основ Независимости» был также насыщен мероприятиями. В различных уголках нашей области проводились встречи, диалоговые площадки, круглые столы, книжные выставки, на которых участники говорили о международных инициативах Казахстана и Президента страны Нурсултана Назарбаева, обративших на себя внимание всего мира.

Международному сообществу интересен опыт нашей страны в вопросах обеспечения мира, согласия и безопасности. Уникальна казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия, сформировавшаяся в Казахстане благодаря взвешенной политике Главы государства. Поистине глобальны инициативы Елбасы в деле межнационального диалога, содействия ядерному разоружению, проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий, других. Большой интерес за рубежом вызвал проект глобальной экономики G-глобал.

Об этих и других инициативах Казахстана рассуждали на заседании круглого стола «Нурсултан Назарбаев: глобальные инициативы мира и согласия» учащиеся индустриально-технического колледжа г. Степногорска. В интересном диалоге приняли участие будущие электромонтеры и лаборанты под руководством преподавателя истории Елены Жетписовой.

В это же время о глобальных инициативах Казахстана и их роли в государстве и мире говорили школьники, сельчане, заглянувшие в сельскую библиотеку с. Вознесенка Буландынского района. Библиотекарь Елена Швец, член партии «Нұр Отан», как подчеркнула она, представляясь, подготовила к этому дню небольшую, но емкую по содержанию книжную обзорную выставку, где можно было увидеть газетные и журнальные статьи на эту актуальную тему, книги Главы государства. Познавательная выставка, сопровождавшаяся лекцией-беседой библиотекаря, продлилась один день, но каждый, кто побывал на ней, безусловно, почерпнул много важной информации.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также