ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: Раевка — значит рай, В Польшу за победой, Что имеем, не храним.., везем из-за рубежа, Вода в Садовом: тариф «соседский», «Браконьеры-любители» поневоле

25 лет независимости: страницы истории
Раевка — значит рай
Пожалуй, когда-то каждый из нас задается вопросом: что такое рай? Думаю, ответ не так прост. Наверное, это место, где хорошо, уютно, сытно, тепло. Где тебя окружают добрые люди с открытым сердцем, относящиеся друг к другу уважительно. Где ценятся такие понятия, как честь, доброта, отзывчивость, гостеприимство. И все это есть у людей, живущих в селе с удивительным названием — Раевка — центральном населенном пункте одноименного сельского округа. Много можно говорить об этом чудесном месте, и все это будет правдой.

142-4-1
Молодежь выбирает здоровый образ жизни.

Село Раевка — старейший поселок Шортандинского района, история которого насчитывает 125 лет. Официально он основан в 1891 году как пограничное поселение. В 1900 году село называлось «Арал-Тобе» (в переводе с казахского языка «арал» — остров, «тобе» — сопка).

Очень богатая история нашего «острова». Первыми жителями, в основном, были крестьяне из России и Украины.

Гордостью села была большая «пятистенка»-церковь с пятью дверьми. В годы раскулачивания церковь закрыли. В свое время здесь был склад для зерна, затем в здании открыли клуб, а в1966 году церковь сгорела…

Были и другие достопримечательности: четыре большие мельницы (на четыре камня), две малые (на два камня). Из окружных сел сюда везли молоть муку. Сохранился до наших дней деревянный дом — старая кулинария. В свое время там располагалась школа, а затем — фельдшерский пункт. Еще одна достопримечательность — бывшее здание АТС, которое ранее было жильем местного священнослужителя, а затем — библиотекой.

Удивительно интересная история у нашей Раевки. Можно привести много достоверных фактов. И все они подтверждены документами и рассказами людей, которые жили, живут и будут жить в этом селе. Очень многое пришлось им пережить. Одни воспоминания о Великой Отечественной войне чего стоят. Ведь не было ни одной семьи, где кто-нибудь не погиб, защищая Родину.

И поныне мы собираемся у обелиска, открывшегося в 1980 году, в честь погибших в самой кровавой из всех войн. Памятник возвышается перед домом культуры в центре Раевки. На нем выгравированы имена тех, кто отстоял победу. А их по нашему сельскому округу насчитывается много: призванных более 220 человек. И не все вернулись с поля боя. Погибли — 47, пропало без вести — 38, умерли от ран в госпиталях-15, погиб в концлагере 1 наш земляк. Судьба многих до сих пор неизвестна.

А кто поддерживал фронт! Ведь в селе остались лишь женщины и дети. На их хрупкие плечи легли все тыловые работы. Именно они обеспечивали бойцов продовольствием, теплыми вещами. Не хватало рабочих рук, и женщины работали днем и ночью. На тракторах КТЗ они ежедневно выдавали по 2-3 нормы. Можно только восхищаться ими.

Весна. Посевная. Сеять начинали ночью, тракторы без электрических фар. А как сеять? Но на то она и женщина — из любого положения найдет выход. Женщин одевали во все белое, они шли впереди тракторов, указывая путь. Более 180 сельчан четырех сел нашего округа за труд в годы войны были награждены медалями. Спасибо вам, наши дорогие!

В прошлом остались и нелегкие годы освоения целины, определившие своих героев, по праву получивших государственные награды. Выстояли, сохранились наши села и в годы перестройки, когда многие малые населенные пункты исчезли с карты района как неперспективные, другие приходили в упадок. Ну, как тут не вспомнить о трех остальных селах нашего округа!

Село Кошки было организовано в 1913 году. И у него тоже своя богатая история… В Южно-Волжской губернии Воронежского уезда находилась железнодорожная станция Новографская, возле нее располагались три деревни, в каждой из которых было по 20 дворов. Рядом находился мужской монастырь. Пахали и снимали урожай все вместе — крестьяне и монахи. Но в 1913 году крестьяне захватили покосы и убирали урожай, не пуская монахов. В результате крестьяне были выпороты и сосланы в Казахстан, в наши края. Назвали вновь созданное село — «Новографское», но оно напоминало о прошлом, и поселение стали называть по-народному — Кошки, что в переводе-«переселенцы».

Архивные данные свидетельствуют о том, что кошкинцы обживались быстро.

Они проводили на своей территории ярмарки, куда съезжались жители близлежащих деревень, принимали активное участие в строительстве железной дороги «Боровое-Акмолинск». В сентябре 1936 годэ в колхоз им. К.Маркса (Кошки) были заселены около 40 семей поляков, а в 1944 г. стали заселяться ингуши. Сегодня село вновь носит первоначальное название «Новографское».

Село Гуляй-Поле… Другая история. Оно появилось на карте нашего района в конце 19 века. Первопроходцы приехали сюда в 1887 году. Им выдавались по 15 десятин земли на душу мужского населения, они получали царские 15 рублей, лошадь и корову на семью. Населенный пункт состоял из четырех улиц: Степная, Озерная, Средняя, Остатьняя. Строгая дисциплина: за продажу вина налагался штраф в размере 100 рублей; за неявку на работу изымался 1 пуд зерна (16 кг); за неявку на дежурство пожарной части — штраф 5 рублей; за потраву общественного сена или порубку леса-15 рублей.

В 1917 году расслоение в селах становится более заметным: бедняки — дырники, середняки — середнеселенцы, богатые — хозяева. В это время в Гуляй-Поле насчитывалось середняков — 80 семей, свыше 20 семей были церковнослужителями, 15 занимались рыболовством. И это село тоже прошло все этапы исторического пути.

Свое богатое прошлое имеет и село Лукашовка (ныне Егемен). К 1926 году хутор Лукашовка превратился в небольшое село. С весны 1927 года сюда начали сгонять скот, отобранный у баев. Стали свозить людей из малых аулов: Кыстау, Коксал, Кара-Адыр, несколько семей из Басколя. Границы лукашовских сеноугодий и пашень были невелики. С севера вплотную подходили земли Гуляй-Поля, с юга — Раевки. Негде было пасти скот. Да и содержать тоже.

Наступили тяжелые 30-е годы. В свои права вступил голод, он косил тысячи людей. Не обошел и жителей Лукашовки. В колхозе насчитывалось 111 юрт, а к 1932 — 51 юрта с 64 семьями.

Сегодня на территории Егемена живут трудолюбивые, добросовестные селяне. Как, например, Иосиф Борисович Чернявский. По его инициативе и с помощью Александра Ваховского и Ильи Маслова был засыпан дресвой переулок имени Маншук Маметовой в Раевке. После того, как в прошлом году был проведен новый водопровод, улица была совсем разбита. Теперь по этому переулку приятно и ходить, и ездить. Также Иосиф Борисович организовал субботник на сельском кладбище. И люди охотно наводили порядок на территории кладбища, убирали сухостой, красили, вывозили мусор. И таких достойных людей у нас немало. Немного осталось тех, кто мог бы поведать нам об истории малой нашей Родины.

В этом юбилейном для государства году свое 90-летие отпраздновала Мария Павловна Маслова. Это удивительная женщина, мать и просто человек с большой буквы. Вдова ветерана ВОВ, она всю жизнь посвятила семье, селу, Родине. Она всегда принимала активное участие во всех общественных мероприятиях. Мария Павловна — труженик тыла, человек с богатым прошлым.

На территории Раевского сельского округа в дружбе и согласии сейчас проживают более 1300 человек около двадцати национальностей. Современная жизнь присутствует повсюду: автомобили, спутниковые антенны, новыедома.

Учим и воспитываем детей в Раевской средней и Гуляйполевской основной школах. Тепло и комфортно малышам в мини-центре «Балапан». В каждом селе работает библиотека, действуют ФАП и медпункты. Свои таланты можно развивать в кружках художественной самодеятельности или просто сходить на танцы, попеть, поплясать с соседями. По знаменательным датам жители всего округа собираются в Раевский дом культуры, где проходят все праздничные мероприятия. Есть у нас и Интернет, и многоканальное телевидение. Но главное время, конечно, отдается делу: для школьников это учеба, а для взрослых-нескончаемая череда сельхозработ, будь то крестьянское хозяйство или личное подворье.

За 25 лет независимости Казахстана многое изменилось к лучшему во всех сферах жизни. Вечной остается память о той истории, которую мы не должны забывать. Ведь это наша земля, наша гордость, наше прошлое, настоящее и будущее.
Марина ЛОБАЕВА,
учитель Раевской СШ.
Шортандинский район.

Конкурс

В Польшу за победой

Республиканская научно-практическая конференция школьников, студентов и молодых учителей «ЭКСПО — глазами молодых исследователей» состоялась в Астане.

Ее организаторами выступили Международная академия наук экологии, инженерии и педагогики, университет SIENA (Италия) и Центр педагогического развития.

На конкурс, прошедший в рамках конференции, было представлено более 120 научно-исследовательских работ школьников Казахстана. Из них 23 работы были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени.

С особой гордостью хочется сказать, что работы учащихся средней школы №4 города Кокшетау были одними из лучших. Дипломом 1 степени награжден ученик 8 «В» класса Никита Максимов, автор проекта «Энергосберегающие станки в школьной мастерской» (руководитель Александр Врублевский). Диплом 2 степени вручили Алине Асыловой, ученице 8 «А» класса, автору проекта «Энергосберегающая и здоровьесберегающая технологии в швейной мастерской» (руководитель Ольга Дермановская). И дипломом 3 степени отмечена Алена Михневич из 8 «А» класса, представившая проект «Энергосберегающее освещение спортивных площадок» (руководитель Виктория Дулова).

142-4-2

Проекты сопровождались оригинальными макетами — наглядными демонстрациями исследовательских достижений учеников, главным конструктором которых является учитель технологии Наталья Стародуб.

Работы наших ребят-победителей отобраны во второй тур, который пройдет 25 декабря в г. Варшаве (Польша). Наши ученики серьезно готовятся к нему и настроены на победу.
Гулярам КУБРИНА, Людмила СТАРОВОЙТОВА,
учителя СШ №4.

Деловое предложение

Что имеем, не храним.., везем из-за рубежа

В настоящее время города и столица Казахстана становятся все краше и уютнее. Одним из основных факторов убранства городов является облицовка природным камнем. Им выкладываются набережные рек, мостовые переходы, фасады зданий. И широко используется для этого гранит, реже лабрадорит и амфиболит, которые также являются декоративными камнями.

Как облицовочный материал наиболее ценен красный, мясо-красный монолитный блочный гранит. Реже используется серый. Основными требованиями к облицовочным породам являются их блочность и монолитность.

142-4-6

В настоящее время граниты завозятся из южных областей страны и даже из-за рубежа (Китая, Бразилии и ряда других стран). Пегматоидный гранит, или как еще его называют «еврейский камень», завозится из Китая и Бразилии, мясо-красный — из Индии.

При проведении государственной геологической съемки 1:200000 масштаба были откартированы площади развития интрузивных массивов. При этом выявлены и пегматоидные гранитоиды, мощные жилы молочно-белого кварца-оникса. Специальные исследования для поисков и разведки облицовочного камня не проводились. В некоторых геологических исследованиях отмечались декоративные свойства горных пород и возможности использования их для облицовки.

На территории Казахстана интрузивные гранитные, гранодиоритовые и габбро-базальтовые массивы, в основном, рассматриваются как бутовый камень, щебень для дорожного строительства, асфальта и др. В пределах развития интрузивных массивов, как кислого, так и основного и среднего состава, происходит стихийное развитие щебеночных карьеров. Проводится беспорядочная добыча щебня со взрыванием горных пород. Интрузивные гранитные и другие массивы, развитые в диаметре до 50 км, становятся совершенно непригодными для использования в виде облицовочного камня из-за микротрещин, появляющихся в результате взрыва. Взрыв нарушает монолитность гранитного массива в радиусе до 30-50 км от центра взрыва, если гранитный массив не имеет тектонических разрывов линейного характера оконтуривающего взрывную волну. Интрузивные горные породы основного состава, как лабрадорит и амфиболит, представляют декоративную ценность. Из этих пород вырезались памятники для вождей народов.

При получении права недропользования общераспространенных полезных ископаемых следует учитывать сохранение сплошности интрузивного массива, возможности использования для облицовки. Считаю, что горные породы пригодные для декоративных целей, необходимо категорически использовать только по целевому назначению.

В 60 км от столицы Республики Казахстан право недропользования месторождения черного блочного (декоративного) лабрадорита (около поселка Орнек) было выдано для получения строительного щебня.

Аккольский интрузивный массив сложен красноцветными крупнозернистыми гранитами и может являться сырьевой базой облицовочного камня для строящейся Астаны, Караганды и Кокшетау.

Кроме того, Зерендинский интрузивный массив в районе пос. Кенетколь имеет блочные граниты молочно-белого и розового цветов.

Севернее поселка Казанка (СКО) развиты крупнозернистые блочные граниты желтого цвета.

В Тайыншинском районе СКО, южнее озера Калибек, в 80 км от Кокшетау, на большой площади обнажаются блочные монолитные крупнозернистые граниты серого цвета, отличный материал для облицовки. К тому же здесь интрузивный массив совершенно не затронут взрывом.

В окрестностях поселка Тогуржап Акжарского района СКО развиты розовые блочные крупнозернистые граниты. Следует особо отметить, что добыча облицовочного камня не является вредным производством, так как камень добывается выпиливанием и никакого вреда окружающей среде не наносит.

Думаю, что развитие сырьевой базы облицовочного камня позволит обеспечить собственный спрос, а также импорт в соседнюю Омскую область России, расположенной в платформенной территории.
Ануар БИЛЯЛОВ.

Спрашивали — отвечаем

Вода в Садовом: тариф «соседский»

Фляга — 20 тенге. Именно по такой цене приходится покупать воду многим жителям села Садовое Зерендинского района у тех односельчан, кто уже обрел гордую автономию в водоснабжении, пробурив за немалые деньги скважину в своем дворе.

Обратившийся на сайт «АП» садовчанин по имени Мирас вопрошает: «…Когда разрешится ситуация с водоснабжением? Для этого есть все условия: Чаглинское водохранилище находится в одном километре от села, есть трубопровод с водоразборными колонками, хоть они и времен СССР, но работали когда-то исправно. Приходится покупать воду у соседей…».

142-4-3

Ответить на вопрос читателя мы попросили акима Садового сельского округа Серика Ажибаева:

— Водопроводные сети в Садовом не действуют уже более 20 лет. До недавнего времени они находились в частной собственности, в текущем году руководство молочного завода ТОО «Milk project» выкупило за 800 тысяч тенге бездействующий водопровод. По условиям государственно-частного партнерства все это хозяйство безвозмездно передано предпринимателем на баланс акимата Садового сельского округа для дальнейшего восстановления. Однако для возобновления подачи воды необходим сам источник — водозаборная скважина. Выкупать имеющуюся, которая обеспечивала Садовое водой, нецелесообразно, так как из-за многолетнего простоя она заилилась, на дне затоплены старые насосы. Поэтому «Milk project» за свой счет заказал АО «Кокшетаугидрогеология» бурение новой водозаборной скважины на окраине села. На сегодняшний день работы завершены, водоисточник имеет глубину 100 метров и достаточный дебет воды.

142-4-4

Водоисточник будет также передан после соответствующего оформления на баланс акимата. В следующем году, при наличии средств, займемся капитальным ремонтом водопроводных сетей. Планируется применить сравнительно недорогой с минимальными земляными работами метод «труба в трубе». Смысл в том, что внутри старой стальной трубы прокладывается новая полиэтиленовая чуть меньшего диаметра. Так, двигаясь от колодца к колодцу, предполагается восстановить сети по всем улицам.

В текущем году по республиканской программе «Развитие регионов» у нас заложено более миллиона тенге по линии ЖКХ. Планируем до конца года запустить пробуренную скважину для общего пользования. Для этого потребуется провести электричество, приобрести оборудование, построить небольшое помещение. На каких условиях будет отпускаться вода, пока сказать не могу.
Алексей ЧАЙКА.
Зерендинский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Наболело

«Браконьеры-любители» поневоле

Прочитал в «АП» статью «Охотничьи проблемы» и решил поделиться своими наблюдениями и предложениями на эту злободневную тему. Думаю, что многие мужики-охотники меня поддержат.

Я 52 года состою в обществе охотников-любителей. Но с тех пор, как охотничьи угодья, болота и озера отдали в аренду не совсем «чистоплотным» (за редким исключением) предпринимателям, большинство моих коллег по этому увлечению (особенно сельских жителей, пенсионеров) из охотников-любителей стали превращаться в «браконьеров-любителей».

142-4-5

Причина в том, что нынешние хозяева охотхозяйств и водоемов, в большинстве своем ничего не делающие для сохранения и увеличения количества диких животных и птицы, стали назначать за путевки цены, как правило, неподъемные для большинства настоящих охотников-любителей. При этом налоги государству они платят символические, а охотой занимаются приезжие «господа» с автоматическим оружием. Гуся бьют мешками. Потом везут женщинам в близлежащие деревни, чтобы они их ощипали и выпотрошили. За это оставляют пух и потроха да приплачивают немного. А пенсионерам, деревенским и 20 тыс. тенге за путевку-сумма недоступная. Вот и остается смотреть, как чужаки без надобности губят животный мир твоего родного края, или по необходимости становиться «браконьером-любителем».

А ведь даже при феодалах и помещиках каждый работник и крестьянин имел право закинуть невод, чтобы поймать себе рыбы, или поставить в лесу силки, чтобы добыть зайца. Во все времена охота считалась народным промыслом.

Поэтому предлагаю все водоемы, кроме расположенных в заповедниках, объявить зоной свободного пользования. Путевка должна быть одна на весь сезон и продаваться в почтовых отделениях стоимостью 5 тыс. тенге, а с автоматическим оружием — 10 тыс. Все поступления — в госбюджет. Егеря должны находиться на кордонах и принимать у охотников битую сверх установленной нормы птицу, сохранность и реализацию которой следует продумать отдельно. Каждый год по окончании сезона на общих собраниях охотников с участием представителей государственной охотинспекций заслушивать отчеты о проделанной работе и дальнейших перспективах. Вот тогда не будет общества охотников «браконьеров-любителей», на прилавках магазинов, возможно, появится дешевое мясо дичи, а в лесах и на озерах перестанет уменьшаться количество зверей и птиц.

Константин СУХОСТАВСКИЙ.
Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также