Три миллиарда на модернизацию

Аким области Сергей Кулагин встретился с представителями Европейского банка реконструкции и развития и группой экспертов в рамках реализации проекта «Модернизация системы водоснабжения г. Кокшетау». Стоимость проекта — три миллиарда тенге.

Как рассказал его менеджер, руководитель аудит-группы Николя де Лонжу, сейчас реализуется первый этап — технико-экономическое исследование, предусмотренное рамочным соглашением между финансовым институтом, акиматами области и города, а также ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы». «Задача экспертов-оценить необходимый объем инвестиций для усовершенствования работы предприятия», — сказал он.

Кроме того, по словам специалиста, эксплуатация, обслуживание сетей водоснабжения велись на должном уровне, однако требуется внедрение современных технологий. Глава региона отметил значимость проекта, направленного на улучшение качества питьевой воды для жителей города.

Добавим, что ежедневное потребление питьевой воды в Кокшетау составляет 24-25 тысяч куб. метров с прогнозом увеличения к 2020 году до 30 тысяч в связи с развитием областного центра.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также