Программы разные, а цель одна…

Енбекшильдерцы всесторонне готовятся к предстоящему 25-летию Независимости. Знаковым событием местного значения для жителей региона в день всеобщих торжеств явится открытие в рамках госпрограммы ФИИР проекта цементного завода мощностью два млн тонн высококачественного строительного материала более двадцати марок. Будет создано 600 рабочих мест.

Такую приятную весть в региональной службе коммуникаций на брифинге журналистам сообщил аким Енбекшильдерского района Аскар Кииков. Отмечалось, что в регионе успешно внедряются другие государственные и отраслевые программы, позволяющие обеспечивать экономическую стабильность, а также материальное благополучие населения. В здешнем крае имеются богатейшие залежи полезных ископаемых – железной руды, золота, полиметаллических руд, урана, известняка. Их добычу ведут крупные промышленные предприятия. За истекший период текущего года произведено промпродукции на 11 млрд тенге, что на 8,7 процента больше прошлогоднего.

Успешно развивается и аграрный сектор экономики. Труженики полей и ферм сельскохозяйственный год завершают с хорошими результатами. Объем валовой продукции с начала года составил 15,3 млрд тенге, ИФО – 102 процента, вложено инвестиций 1,6 млрд тенге.

Касаясь вопроса земельных отношений, руководитель региона сказал, что в земельную инспекцию направлены материалы по 10 земельным участкам на 127 тыс. га сельхозугодий для принятия мер в связи с неиспользованием их по целевому назначению. Ставится задача навести должный порядок, а те, кто безответственно относится к использованию главного богатства – будут лишаться такого права. Уже выдано 19 уведомлений главам КХ в связи с неиспользованием ими земельных участков по целевому назначению на общую площадь сельхозугодий 2,6 тыс.га, из них – 2,3 тыс.га пашни.

Объем инвестиций в основной капитал за десять месяцев т.г. составил 4,5 млн тенге. Рост объема строительных работ по сравнению с предыдущим годом увеличился на 17,1 процента. Это связано с реализацией бюджетных инвестиционных проектов, где на текущий год были предусмотрены целевые трансферты в объеме 85,6 млн тенге, которые направлены на завершение строительства 21-квартирного жилого дома в г. Степняке, благоустройство инженерных сетей к этой высотке, а также благоустройство территории новой школы в с. Макпал, разработку ПСД на строительство школы на 80 мест в с. Невское и реконструкцию водопроводных сетей в с.Мамай.

Отмечалось, что в районе зарегистрировано 894 субъекта малого и среднего предпринимательства, от их деятельности в местный бюджет поступило налогов в сумме 152,8 млн тенге. По госпрограмме «ДКБ-2020» на рассмотрении в банке находятся проекты: ИП «Дегтярев» – «Приобретение автротранспорта для междугородных грузовых перевозок» стоимостью 15 млн тенге, а также КХ «Арай» «Строительство овощехранилища на 15 млн тенге.

Обстоятельно была проанализирована работа по развитию ЖКХ. Первостепенное внимание, говорил Аскар Мейрамбекович, уделялось содержанию и обслуживанию дорог районного значения. За счет местного бюджета произведен текущий ремонт автодорог Степняк – Кундукагаш – Заураловка; Баймырза–автобан; Макинка – Макпал; Ульги – Уюмшил, а также отремонтированы внутрипоселковые дороги сел Ангал батыр, Донское, Невское, Жаналык общей протяженностью 120 км. Восстановлен мост в с.Заураловка. На выделенные 20 млн тенге из облбюджета проведен текущий ремонт улично-дорожного полотна с асфальтовым покрытием в г. Степняке протяженностью три км.

Как и прежде, проводилась работа по санитарной очистке и благоустройству сельских территорий. В целом обустроено 20 детских игровых площадок. На спонсорские средства в парке г. Степняке возведена стела воинам-«афганцам». А в честь празднования Дня Первого Президента украшением центральной площади города станет стела Независимости – символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики.

Не обошел вниманием глава района и один из острейших социальных вопросов, которым является занятость населения. В рамках «ДКЗ-2020» в текущем году по первому направлению выделено 70,3 млн тенге на 10 проектов. Завершены работы на 6 проектах, два готовятся к сдаче, а два будут реализованы в срок. По второму направлению этой программы 26 енбекшильдерцам АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выделило 74,4 млн тенге вместе с дополнительными реинвестированными средствами. Получили кредит 20 участников программы на сумму 56,1 млн тенге. На социальные рабочие места при задании 10 направлены 13 человек.

Иван Перерва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также