Легализация: на финишной прямой

Брифинг

Вопросы легализации имущества и денег, профилактика борьбы с коррупцией стали темой очередного брифинга в Региональной службе коммуникаций. Акция подходит к концу, прием документов-до 30 ноября.

Напомним, акция по легализации имущества и средств проводится в Казахстане до 31 декабря 2016 года. В ней участвуют 31 банк и Национальный оператор почты. Законодательством РК существенно упрощены условия легализации имущества, введены дополнительные гарантии конфиденциальности и безопасности для граждан. Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной, не подлежащей распространению третьим лицам, за что предусмотрена уголовная ответственность.

С декабря 2015 года отменен сбор за досрочное изъятие легализованных денег со специальных счетов, а также прекратило действие требование о сроках обязательного хранения денег на специальных счетах.

Закон «Об амнистии» максимально защищает интересы участников акции по легализации. Действуют и финансовые гарантии. Все деньги, внесенные на специальные счета, гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов в пределах 10 млн тенге — в случае их внесения в тенге и 5 млн — при внесении в иностранной валюте.

В ходе брифинга директор Акмолинского филиала РГУ «Национальный Банк РК» Бектурган Бозтериев рассказал о проведенной ими разъяснительной работе совместно с фондом «Даму, региональной Палатой предпринимателей, банками второго уровня, в рамках посещения трудовых коллективов.

«По состоянию на 18 ноября т.г. с начала акции в комиссию при акиматах поступили 3579 заявлений для легализации 4812 объектов, в том числе свыше 1,7 тысячи жилых объектов, свыше 3 тысяч — нежилых на сумму 20 млрд тенге. Из них 835 — коммерческие объекты на сумму 6,1 млрд. Также произведен возврат 448 заявлений на 4,7 млрд тенге. Легализовано 3469 объектов на более 12 млрд тенге. Согласно анализу, средняя стоимость легализованных объектов по области по жилым объектам составила 7 млн тенге, нежилым -1,9 млн.

Всего легализовано денег на общую сумму 495,9 млн тенге», — уточнила руководитель управления государственных доходов Акмолинской области Назгуль Аюпова.

Ситуацию по г. Кокшетау в цифрах обрисовала секретарь комиссии по легализации имущества (кроме денег) Асель Акишева: «По состоянию на 21 ноября э.г., количество заявлений, поступивших на легализацию имущества, составляет 358, из них: жилые объекты — 196, нежилые — 650, коммерческие — 176, на общую сумму 1 млрд 909 тыс. тенге.

За отчетный период легализованных объектов — 352, из них жилые — 90, нежилые — 334, коммерческие — 75, на общую сумму 903 тыс. 24 тенге.

Количество объектов по возвращенным заявлениям — 399 (в том числе жилые объекты — 98, нежилые — 301, коммерческие — 62, на общую сумму 878 тыс. 557 тенге).

Вторая часть брифинга была посвящена вопросам борьбы с коррупцией в органах госдоходов — в сотрудничестве с правоохранительными органами. Ведущий специалист-следователь управления внутренней безопасности Асет Таниев привел несколько примеров того, как в департаменте «чистят» собственные ряды. Так, например, главный специалист управления по Буландынскому району А.Баранов получил взятку от предпринимателя в виде… продовольственных продуктов на 13 тысяч тенге — за непринятие адммер. Приговором райсуда (ч.2 ст.366 УК РК) ему назначен штраф в сумме около 800 тыс. тенге, с конфискацией имущества на 13 тысяч тенге. Он также пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.

Со взяткой в 300 тысяч тенге от директора ТОО, нарушившего налоговое законодательство, изобличен заместитель руководителя управления госдоходов по г. Кокшетау М.Жусупов.

«По всем ставшим известными фактам проявления коррупции со стороны сотрудников органов государственных доходов Акмолинской области просим обращаться в управление внутренней безопасности по телефону 40-14-05 либо в дежурную службу — 25-14-88. Вы также можете связаться с нами по телефону доверия 25-62-84», — обратился к акмолинцам спикер.

Асель   АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также