«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: С любовью к тебе, страна!, О бесценных ценностях, Флаг уже ждали в колледже, Залог спокойствия и мирной жизни

В числе 25 тематических дней, которые продлятся до 16 декабря — юбилея Независимости страны, 22 ноября посвящался Государственным символам

«Государственные символы — это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости».

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

С любовью к тебе, страна!

Серию мероприятий в рамках 25-ти звездных дней «¥лы Дала Елі — 25 основ Независимости» продолжили автопробег и молодежная флешмоб-акция «Менің рәміздерім». Прошли они во второй день, став посвящением государственным символам.

Организаторы акций — молодежный ресурсный центр г.Кокшетау, а также городские автолюбители — онлайн-сообщество «Zello», клубы «Carkz», внедорожников «OffRoad Club 4×4». Колонна из одиннадцати машин проехала по улицам города. Автопробег замкнулся на площади «Тәуелсіздік», где молодежь развернула казахстанский Флаг.

141-2-1

«Мы с удовольствием приняли участие в автопробеге, можно сказать, это стало для нас традицией (напомним эффектную звезду и надпись «70 лет», созданные из автомобилей «Zello» на центральной площади Кокшетау к 70-летию Великой Победы, — прим.авт.). Глядя на раскинувшийся в самом сердце города Государственный Флаг, захватило дух — как говорится, вместо тысячи слов… Уверен, что атмосфера праздничных мероприятий еще больше сплотит многонациональный народ Казахстана.

От имени автолюбителей поздравляю соотечественников с юбилеем Независимости республики, желаю крепкого здоровья и процветания. Это важно, что наше настоящее и будущее — только в наших руках. Давайте вместе делать каждый день справедливее и счастливее!» — призвал основатель «Zello-Кокшетау» Канат Умбетов. Здесь уместно напомнить, что на счету у сообщества немало добрых дел — участие в поисках пропавших земляков, благотворительных акциях, создание в соцсетях группы «Отдам даром или за вкусняшку» по примеру других городов (желающие могут отдать «за просто так» или за сладости вещь в хорошем состоянии)…

В дороге случается всякое, и там, вдали от благ цивилизации, близких и знакомых, здорово выручает отзывчивость водителей на трассе. Наверное, все-таки отсюда особенная, бескорыстная доброта автолюбителей. Аналогичные сообществу «Zello» цели у созданного в прошлом году в Кокшетау клуба внедорожников. Сегодня в его составе более тридцати автомобилей.

«Для кого-то это хобби, для кого-то — спорт, ведь мы участвуем в соревнованиях, организуемых в разных регионах страны Федерацией автомотоспорта, есть победители, — говорит участник клуба Серик Нурпеисов. — А деньги от вступительных взносов, сборов идут на лечение тяжелобольных детей. Поэтому главная цель наша все-таки — помочь людям, оказавшимся в беде. На 1 Мая мы запланировали провести республиканские соревнования в Кокшетау, заявку предварительно одобрили. Независимость, я считаю, — главная ценность любого государства. Но за всеми достижениями в политике, экономике, науке и искусстве прежде всего стоят единство, простые и важные человеческие ценности. Когда добившийся успеха сын помогает «встать на ноги» братьям и сестрам, когда в семьях детей учат быть опорой и поддержкой друг другу…».

Все больше казахстанцев поддерживают общенациональный флешмоб «I LOVE KZ». Акция с простым и понятным для каждого названием стартовала в социальных сетях. На собственных страницах ее участники размещают свои фотоснимки на фоне Государственного Флага Казахстана и призывают подписчиков последовать их примеру. Одними из первых это сделали популярные исполнители Беркут, Кыдырали Болманов и Каракат Абильдина, олимпийский чемпион-тяжелоатлет Илья Ильин и другие. Казахстанцы, в том числе акмолинцы, с энтузиазмом поддержали акцию, делая фото с Государственным Флагом на фоне гор, в снежной степи, школе и детсаду…

Присоединяйтесь!   Все, что нужно — сфотографироваться с Флагом и отметить публикацию хэштегом #ILOVEKZ.

Асель АУТАЛИПОВА.
Фото Ермурта ДОСУМОВА.

О бесценных ценностях

Один из «25-ти звездных дней», проходящих в преддверии празднования 25-летия Независимости по всей стране, посвящался Государственным символам Республики Казахстан как олицетворению нового, свободного государства. О Гербе, Флаге и Гимне страны шла речь на заседании комиссии по Государственным символам при акиме области.

О том, как проходило становление независимой страны, как создавались символы нашего государства, в разработке которых участвовали сотни казахстанцев, рассказала руководитель областного управления архивов и документации Марзият Тохаева. На заседании выступили заместители аки-мов города Кокшетау, Буландынского и Енбекшильдерского районов, подчеркнувшие значимость работы региональных комиссий для консолидации и патриотического воспитания.

Планами и задачами комиссии на будущий год поделилась руководитель управления внутренней политики Айна Мусра-лимова. Было отмечено, что порядок применения и соответствующее содержание Госсимволов всегда должны оставаться в поле зрения руководителей регионов и госструктур, ведь их визуальное состояние, активная пропаганда служат патриотическому воспитанию граждан страны, особенно молодежи.

— За годы Независимости в Казахстане сформированы такие базовые ценности, как свобода, единство, стабильность, процветание, — сказал, выступая на заседании, заместитель акима области Нурлан Нуркенов. — В подготовке и проведении юбилейных торжеств важная роль отведена государственным символам. А празднование 25-летия Независимости должно дать мощный импульс дальнейшему укреплению нашей государственности, процветанию народа, повышению международного авторитета Казахстана.

В завершение Нурлан Нуркенов вручил благодарственные письма акима области за особый вклад в сфере пропаганды, применения и использования Государственных символов руководителю облуправления культуры Сауле Бурбаевой, бронзовому призеру чемпионата мира по пауэрлифтингу Павлу Марде, другим.

Владислава КОКОРИНА.

 Флаг уже ждали в колледже

Во второй день республиканской юбилейной акции «Ұлы Дала Елі – 25 основ Независимости», посвященный Государственным символам Республики Казахстан, государственные служащие Астраханского района собрались утром в актовом зале райакимата, чтобы еще раз вспомнить историю создания Флага, Гимна и Герба независимого Казахстана, активное участие, ведущую роль в этом Президента страны Нурсултана Назарбаева.

В зал торжественно внесли Государственный Флаг Республики Казахстан. Перед коллегами выступила руководитель отдела внутренней политики райакимата Светлана Потапчук. Затем зазвучали известные и дорогие каждому казахстанцу звуки Государственного Гимна Республики Казахстан, который, приложив руку к сердцу пел каждый из собравшихся.

Расходясь по рабочим местам, астраханские чиновники высказали мнение о том, что подобные мероприятия поднимают настроение, вызывают гордость за родную страну, народу которой они служат, желание работать еще лучше. Особенно это важно для подрастающего поколения. И потому руководитель молодежного ресурсного центра района, приняв Государственный Флаг из рук старших товарищей, повез его в местный агротехнический колледж, где собрались в ожидании студенты. Юноши и девушки дружно исполнили Гимн страны, активно участвовали в викторине, посвященной государственным символам Казахстана. Аналогичные мероприятия прошли в этот день во всех организациях образования района.

На следующий день районный отдел обороны провел с юношами призывного возраста круглый стол на тему «Роль Главы государства в процессе международно-правового оформления государственных границ, как важного признака государственности и суверенитета».

Дина Андреева.
Астраханский район.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ — «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА»

Залог спокойствия и мирной жизни

Как уже сообщалось, в эти дни под лозунгом «¥лы Дала Елі — 25 основ Независимости» проходит республиканская акция, посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Третий «звездный день», посвященный государственной границе нашей страны, был ознаменован проведением областного конкурса патриотической песни «Елім менің».

Конкурс, состоящий из трех туров, проходил в Кокшетау с 21 по 23 ноября 2016 года. Первый собрал талантливых исполнителей из города Кокшетау, второй — двух городов и 17 районов области. И завершился вчера в ДК «Достар» итоговым гала-концертом лучших исполнителей третий тур, став заключительным аккордом.

Открыл вечер заместитель акима области Нурлан Нуркенов, отметив, что основной целью «25 звездных дней» является дальнейшее укрепление государственности, единства народа и консолидация всех казахстанцев вокруг ценностей «Мәңгілік Ел».

141-2-2

В числе главных ценностей — наши государственные рубежи. Политически грамотно и юридически оформленная государственная граница, добрые отношения с соседями — это не менее важно, чем все другие социально-экономические и политические достижения Казахстана за прошедшие четверть века. Это — предмет особой гордости каждого казахстанца. Свыше 14000 километров надежно охраняемой границы-залог спокойствия и мирной жизни страны. А началось все со знакового события — принятия 16 декабря 1991 года Конституционного Закона «О государственной независимости РК».

Нурлан Нуркенов наградил благодарственными письмами ветеранов пограничной службы, воинов-интернационалистов Коныршу Шаймергенова, Болата Шарипова и Ахмета Балмашева.

Затем состоялось награждение участников областного конкурса патриотической песни «Елім менің». Лауреатом III степени стала Айдана Куандык ученица СШ №17 г.Кокшетау. Звания лауреата II степени удостоены Жаркын Серикжан — студент музыкального колледжа им. Биржан сала и Жаслан Алиби — ученик СШ №14 г.Кокшетау. Дипломы лауреатов I степени вручены молодому исполнителю Тимуру Шахарову из войсковой части № 5510 и трио «Легато» из казпедколледжа им. Ж.Мусина.

Обладателем Гран-при конкурса стал Аслан Мухамедьяров.

Кульминацией вечера, завершившего «звездный день», стал гала-концерт патриотического конкурса «Елім менің», в программу которого вошли 13 лучших номеров конкурса.

Торжественные мероприятия состоялись во всех районах и городах области. Так, повсеместно прошли состязания по начальной военной подготовке «Ел коргауға әзірміз» («Готовы защитить Родину»). В Жаксынском и Шортандинском районах проведены круглые столы на темы: «Президент и обретение государственной границы», «Отанымыз бір Тәуелсіз Қазақстан» («У нас одна Родина — Независимый Казахстан»).

Даулет АХМЕТЖАНОВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также