Пульс регионов

Четыре тонны деликатесов от «Агрария»

Работники цеха по переработке мяса ТОО «Аграрий» за десять месяцев текущего года поставили в торговую сеть порядка четырех тонн деликатесов. Свежие колбасы нескольких сортов, окорока, рулеты, сало соленое и копченое пришлись по вкусу потребителям.

Товарищество наряду с растениеводством занимается и развитием животноводства. Здесь выращивают крупный рогатый скот, лошадей, свиней. Все сырье, производимое на местных фермах, перерабатывается в колбасном цехе и уже в готовом виде реализуется на местном рынке. Мини-предприятие оснащено надежным оборудованием, продукция изготавливается по современным технологиям.

В цехе на постоянной основе по десять и больше лет работают три специалиста, имеющие солидный опыт изготовления востребованных изделий. Мясных дел мастера работают увлеченно, следят за новинками на товарном рынке, что помогает им обновлять ассортимент производимой продукции. Этими навыками хорошо владеют Олеся Циммерман, Олеся Мищенко, их помощник Андрей Миллер.

— Кроме того, — сообщил директор ТОО Алексей Малий, — мы имеем собственный водоем, где обитают щука, окунь, а в минувшем году запустили еще и сеголеток карпа. Свежую рыбу специалисты цеха коптят, вялят, из нее изготавливают фарш, филе. Эти изделия востребованы в любое время года. За счет переработки мяса и рыбы хозяйство получает хороший доход. Товарищество имеет в г. Атбасаре и с. Борисовка свои фирменные магазины по продаже мясной и рыбной продукции. Наши борисовские колбаски и филе нарасхват.

Атбасарский район.

Обживают «зимние квартиры»

Поголовье КРС молочно-товарной фермы ТОО «Федоренко и К» переведено на стойловое содержание. Зимние «квартиры» обживают 760 животных, в том числе 220 дойных коров черно-пестрой породы.

140-3-2К зимовке скота в хозяйстве готовились загодя. Бригада строителей произвела ремонт шести типовых помещений, обновив частично их кровлю, утеплив окна и тамбуры. Где требовалось, специалисты починили механизмы по удалению навоза, привели в надлежащее состояние водопоилки, а также охладители общей емкостью 3,5 тыс. литров единовременного хранения молока.

На стойловый период заготовлено более 2200 тонн сухой суданской травы и житняка, свыше одной тысячи тонн пшеничной соломы и около трех тысяч тонн зернофуража. По расчетам специалистов зоотехнической службы хозяйства, такого количества полноценных кормов с избытком хватит на долгую зиму. С учетом этого перед животноводами поставлена задача в период холодов не снизить продуктивность поголовья.

— В животноводстве хозяйства, — рассказал его руководитель Иван Федоренко, — заняты 50 селян. Костяк коллектива — опытные доярки и телятницы, проработавшие на молочно-товарной ферме по десять и более лет. Ряды животноводов пополняет и молодежь. Юбилейный для нашей страны год работники фермы завершают успешно. Высоких свойств молоко и мясо реализуются на перерабатывающие предприятия региона. Первые дни стойлового содержания скота проходят организованно.

Астраханский район.

Для безопасности движения поездов

Коллектив Кокшетауской укрупненной дистанции пути успешно завершил доведенный годовой план-задание по проведению капитального и текущего ремонта на ряде участков закрепленной стальной магистрали.

— Наше предприятие, — сообщил заместитель директора УПЧ-15 Бейбут Молдияров, — обслуживает 747 километров пути. В этом году капитальный ремонт их проведен на 32,7 километра. Так, на перегонах ст. Смирново-Жанажол и Тыныс — Тайынша были уложены новые рельсо-шпальные решетки с полной заменой балласта, где была задействована выправочно-подбивочная машина «Доумат» австрийского производства.

Хозяйственным способом проведен средний ремонт нечетного пути на шестикилометровом участке ст. Карагай — Васильковка. Произведена замена старых деревянных шпал на новые первого типа. На станциях Жамантуз, Уголки и Колданды осуществлена смена деревянных брусьев восьми стрелочных переводов на железобетонные, смонтировано несколько новых таких устройств.

На разных участках обслуживаемых дистанцией пути обустроено семь километров так называемой скотоизгороди. Выполнен большой объем и других работ, направленных на улучшение безопасности движения поездов.

Путейцы в полном объеме выполнили план мероприятий и по подготовке путевого хозяйства к работе в зимних условиях. Все шесть мощных снегоуборочных машин и другая техника в настоящее время находятся на запасных путях. На случай экстренных ситуаций, связанных со снежными заносами, для путейцев создан необходимый запас продуктов питания.

г. Кокшетау.

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также