О структуре судебной системы

100-1Обсуждение хода реализации важнейшей народной реформы Плана нации — обеспечение верховенства закона — стало главной темой прошедшего вчера внеочередного седьмого съезда судей РК. Высокой эффективности проводимой работы способствует сложившаяся за годы Независимости Казахстана структура судебной системы.

Она приобрела весь объем правомочий, характерный для правового государства. Третья ветвь государственной власти стала по-настоящему самостоятельной, независимой и сильной, реализующей свои полномочия в интересах защиты прав и свобод граждан, конституционного строя, единого экономического и правового пространства страны.

В Республике Казахстан систему судов составляют Верховный и местные суды. К местным судам относятся областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы, городские суды городов республиканского значения, специализированный суд).

Общее число судей областных судов утверждает Президент РК. Количество судей для каждого областного суда устанавливается председателем Верховного суда.

В нашей области функционируют 24 суда: областной суд и 23 районных и приравненных к ним судов. Из них — четыре специализированные (суд по уголовным делам, по делам несовершеннолетних, административный и экономический суды). Штатная численность судей — 123,20 из них — судьи областного суда и 103 — районных и приравненных к ним судов.

Областной суд состоит из председателя и судей. В нем создаются судебные коллегии и могут создаваться специализированные составы. Для оценки морально-нравственных качеств кандидатов на должность судьи образуется консультативно-совещательный орган — Совет по взаимодействию с судами.

Статьей 29 Конституционного закона установлен ряд обязательных требований, предъявляемых к судьям областного звена.

К кандидату на занятие должности судьи областного суда помимо требований, относящихся к судье районного суда, предъявляются следующие: наличие стажа работы по юридической профессии не менее 15 лет, из них стаж работы судьей — не менее 5 лет, обязательное наличие положительного заключения пленарного заседания областного суда и поручительства двух судей вышестоящего суда и одного судьи в отставке.

Таким образом, судьей областного суда может стать лишь судья высокой квалификации с достаточным опытом работы, обладающий глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками.

В настоящее время правосудие в судах осуществляется только судебными коллегиями по гражданским, административным и уголовным делам, пленарные заседания судов не наделены правом отправления правосудия, они призваны решать общие организационные вопросы в деятельности суда.

Пленарное заседание обладает рядом полномочий, основными из которых являются установление состава судебных коллегий, обсуждение судебной практики, рассмотрение кандидатуры на вакантную должность судьи областного суда, председателя районного суда и вынесение по его результатам соответствующего заключения, рассмотрение итогов стажировки кандидатов на должность судьи, утверждение кандидатуры судей в кадровый резерв на руководящие должности местных судов.

Президиум пленарного заседания призван оперативно реагировать и рассматривать вопросы, возникающие в процессе деятельности судов.

В целях оценки морально-нравственных качеств кандидатов на должность судьи и привлечения граждан и общественных объединений к участию в процедурах отбора кандидатов на должность судьи при областных судах образованы консультативно-совещательные органы — Советы по взаимодействию ссудами.

Совет по взаимодействию с судами осуществляет свою деятельность на общественных началах и формируется на добровольной основе из числа авторитетных представителей местного сообщества.

Заседания Совета по обсуждению кандидатов на должность судьи проводятся по мере необходимости, на них коллегиально дается положительная или отрицательная оценка морально-нравственных качеств кандидата на должность судьи. Эти заключения носят рекомендательный характер.

Нургазы АБДИКАНОВ,
председатель Акмолинского областного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также