Лаборатория нового поколения

Технологии на практике

Анализы воды, почвы, воздуха, радиологические замеры, а кроме того, услуги по проектированию и документальному сопровождению предприятий — таков далеко не полный список направлений деятельности экологической лаборатории нового уровня ТОО «ЭкоЛюкс-Ас» из Степногорска. Предприятие, поначалу занимавшееся лишь экологическим проектированием, сегодня имеет самые современные стационарную и передвижную лаборатории, соответствует всем требованиям международных стандартов и сотрудничает с крупнейшими компаниями по всей стране.

В белоснежном помещении лаборатории — множество пробирок, анализаторов, аппаратов. В составленных друг на друга ящичках — сотни бумажных пакетов с пробами грунта: каждую нужно проанализировать, определить состав и наличие ценных минералов. Заведующая лабораторией Аягоз Суюнова с гордостью показывает кабинеты, рассказывает о принципе работы аппаратов и анализаторов. Человеку, далекому от химических премудростей, постичь то, что она рассказывает, непросто. Однако гордость за самую современную технику и любовь к своему делу легко читаются в ее глазах.

140-2-2

Еще бы: лаборатория оснащена по последнему слову техники. Здесь делают 3500 видов различных анализов — на всю таблицу Менделеева. В распоряжении инженеров также передвижная лаборатория, которая может протестировать пробы воздуха, почвы и воды прямо на месте.

Кстати, это помещение сотрудники ТОО «ЭкоЛюкс-Ас» обжили совсем недавно: в декабре прошлого года  компания   получила  государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки банка в рамках госпрограммы развития моногородов.

— С помощью государства мы приобрели здание бывшего БТА банка, которое на тот момент находилось в плачевном состоянии, — рассказывает директор ТОО Хусен Амриев. — Здесь не было коммуникаций, на стенах вырос грибок: одного только электрокабеля пришлось заменить полторы тысячи метров. Зато посмотрите, как теперь стало уютно и светло…

— Наша компания сегодня — одна из лучших в регионе в сфере экологии, — продолжил он. — У нас есть все необходимые лицензии и разрешительные документы, мы аккредитованы по международным стандартам на соответствие требованиям экологического менеджмента, менеджмента качества, профессиональной безопасности и здоровья. Наши партнеры — крупнейшие компании Казахстана: ТОО «Қазмұнай-Газ Өнімдері», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «ТНК «Казхром», ТОО «Таукентское горно-химическое предприятие», АО «Шымкентцемент» и др. Работаем и с небольшими предприятиями, например, с крестьянскими хозяйствами: определяем наличие зерновой пыли, мазута в почвах.

Большую работу экологи ТОО сегодня ведут по проекту, связанному с инвентаризацией и утилизацией ПХД-содержащего оборудования. ПХД или полихлорированные дифенилы — это вещества, которые в первой половине XX века использовались при производстве трансформаторов, конденсаторов и другого оборудования. Сегодня эти стойкие органические загрязнители признаны чрезвычайно опасными и для окружающей среды, и для здоровья людей. Как объяснили нам экологи ТОО «ЭкоЛюкс-Ас», эти вещества невозможно удалить или почистить, в почве они сохраняются до 40 лет. Однако их можно уничтожить при высокой температуре. В мире есть лишь несколько стран, где занимаются такой утилизацией, туда и отправляют вредные вещества. А подготовкой к отправке здесь, в Казахстане, занимается, в числе прочих, и степногорское ТОО «ЭкоЛюкс-Ас».

В следующем году предприятие планирует выйти на российский рынок, работать с нефтяными компаниями Тюмени и Томска — для этого уже пройдена необходимая аккредитация. А в планах руководителя ТОО Хусена Амриева, которыми он поделился с нами, еще несколько масштабных экологических проектов. Здесь планируют заниматься обучением с выдачей сертификатов по промышленной безопасности, а в более отдаленной перспективе — открыть предприятие по утилизации автомобильных покрышек и ламп дневного света. Нет сомнений, что предприятию, за короткий срок прошедшему немалый путь и ставшему одним из передовых в регионе, по плечу и эти задачи.

Владислава КОКОРИНА.

г. Степногорск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также