ФЕСТИВАЛИ: «Фламинго» из Коргалжына. Уже республиканский бренд, Герои дня — гордость вуза

«Фламинго» из Коргалжына. Уже республиканский бренд

«Облако жара пурпурно и пламенно-ало
Выше и выше над озера гладью кружит.
И над землею светлееот облака стало,
Словно по небу кусочек пожара бежит.
Облюбовали их предки тенгизские воды
И, поселившись от шумных аулов вдали,
Стали фламинго частицей природы,
Гордостью стали, душой Коргалжынской земли»

Стихотворением коргалжынской поэтессы Ирины Деевой была открыта церемония награждения призеров конкурса и закрытия фестиваля «Фламинго-2016», которая проходила в столичном Дворце школьников.

140-4-5

Инициаторами и организаторами выступили Коргалжынский государственный природный заповедник Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК при поддержке акимата Коргалжынского района и КФ «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана». Финансовую поддержку уже четвертый раз оказала Евразийская группа (ERG).

Проведение фестиваля «Фламинго» — крупнейшего культурного эколого-просветительского мероприятия в Акмолинской области — стало хорошей традицией. «Фламинго» становится брендом не только Коргалжынского заповедника и Коргалжынского района, но Казахстана в целом, так как данный фестиваль проводится уже в третий раз на республиканском уровне в г. Астане. С приветственным словом перед собравшимися выступили представитель Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Р.Нургазин, главный менеджер департамента экологии и охраны труда Евразийской группы Р. Дисембаев, заместитель директора по науке Коргалжынского государственного природного заповедника А.Кошкин, председатель жюри — руководитель архитектурно-художественной мастерской ARTIDEA Я.Антонюк, директор КФ «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана» А.Асылбеков.

Стало традицией в рамках фестиваля проводить конкурс для детей и взрослых по разным номинациям. Вот и в этот раз в конкурсе «Розовое фламинго и другие обитатели Коргалжынского заповедника» по трем номинациям («Лучшие работы пейзажистов», «Лучшие работы мастеров прикладного искусства» и «Лучшие работы из дерева и глины») приняли участие около 300 человек, представивших 500 работ, которые оценивались по трем возрастным категориям: 9-11 лет, 12-16,17 и старше.

Свои рисунки, картины и изделия привезли и прислали ребята и взрослые из Астаны, Степногорска, Тараза, Кокшетау, Щучинска, Экибастуза, Павлодарской, Жамбылской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и других областей. Также для участия в данном конкурсе были отобраны около 30-ти лучших работ детей и взрослых из с.Коргалжын и других сел Коргалжынского района. Хочется отметить активность участников из г. Астаны, Актюбинской и Павлодарской областей.

Все работы были представлены на выставке в художественной галерее столичного Дворца школьников. Наверное, потому, что символом фестиваля является фламинго, большинство конкурсных работ были посвящены именно этой птице. Посетители выставки отмечали высокий художественный уровень выполнения большинства работ.

45 ценных подарков и дипломов были вручены призерам конкурса, а остальные участники фестиваля получили дипломы за активное участие. Радует, что из 45 призеров шестеро — коргалжынцы: Берик Айтпай, Дарья Федулина, Абул-Мансур Наукен, Дарига Салыкова, Баян Сейсембаева, Нурайым Оразова.

В рамках мероприятия сотрудники отдела экопросвещения Коргалжынского заповедника провели для ребят экологическую игру «Отгадай животное», а для всех присутствующих — лотерею, самые интересные призы которой — три путевки на бесплатное посещение территории заповедника по одному из эко-маршрутов.

В перерывах между награждениями по номинациям звучали песни о Коргалжыне, о природе края в исполнении артистов из этого района.

Олжас УТЕШЕВ.

Герои дня — гордость вуза

Авторы лучших научно-исследовательских работ, призеры республиканской предметной студенческой олимпиады, сильнейшие спортсмены, танцоры и КВНщики стали героями дня на XI студенческом фестивале «Звезды Шокана-2016», проходившем в ДК «Кокшетау» и посвященном Международному дню студентов.

Для КГУ им. Ш.Уалиханова стало уже традиционным чествование студентов, ведущих активную общественную жизнь, ставших гордостью вуза и отстаивающих его честь за пределами области и даже республики. В этом году почетного и красивого звания «Звезда Шокана» были удостоены 32 студента разных факультетов вуза. Среди них — студенты-отличники, участники республиканской предметной студенческой олимпиады, республиканского конкурса научно-исследовательских работ, спортсмены и мастера бытовых искусств. Свое мастерство на сцене в этот вечер продемонстрировали лучшие артисты вуза и сборная команда КВН «ШУ құрамасы».

С международным днем студентов участников фестиваля поздравил ректор КГУ им. Ш. Уалиханова Абдумуталип Абжаппаров, свои напутствия награжденным дали и обладатели звания «Звезда Шокана» прошлых лет. А в завершение вечера студенты-первокурсники произнесли юмористическую студенческую клятву и получили от старших товарищей символический Ключ знаний. Думается, что на таком торжественном фестивале каждый из них вольно или невольно мечтал стать «Звездой Шокана». Что ж, дерзайте, молодежь, у вас все впереди!

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также