В Астане презентовали памятную банкноту с изображением Президента

В Астане во Дворце мира и согласия прошла конференция Национального банка РК «25 лет Независимости Казахстана: национальная валюта». С приветственным словом перед участниками конференции выступила Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

139-1-2

В ходе мероприятия председателем Нацбанка РК Данияром Акишевым была презентована памятная 10-тысячная банкнота с изображением Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и монета, посвященные 25-летию Независимости. В обращение банкнота номиналом 10 тысяч тенге выйдет 1 декабря.

По материалам 24.kz.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Бектурган БОЗТЕРИЕВ, директор Акмолинского филиала Национального банка РК:

— О том, что Национальный банк Казахстана 1 декабря 2016 года ко Дню Первого Президента выпускает в обращение памятную банкноту, посвященную 25-летию Независимости страны, стало известно из сообщения председателя Национального банка РК Данияра Акишева на конференции в столице нашей Родины.

В своем выступлении по этому поводу он акцентировал, что «принятие суверенитета, утверждение государственных символов, переход на рельсы рыночной экономики и признание в международном сообществе — это лишь часть титанической работы в начале пути под руководством Главы государства». Наш коллектив с большим одобрением воспринял известие о новой памятной банкноте с изображением Елбасы Нурсултана Назарбаева. Мы все своими глазами видим, как многое делает наш Президент для процветания Казахстана и его продвижения на мировой арене, как целенаправленно и неустанно он ведет миролюбивую внешнюю и внутреннюю политику, заложив прочную основу межнационального и межконфессионального согласия. И появление новой банкноты — лишь малая дань народной признательности своему Лидеру.

Тема размещения портретов на банкнотах не нова, многие лидеры мирового уровня отражены на современных купюрах своих стран. Нет сомнения, что банкнота с изображением Нурсултана Абишевича Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду.

Нацбанк презентовал также памятную монету, посвященную 25-летию Независимости Казахстана, в основу которой легла идея общенационального единства — «Мәңгілік Ел», идея Вечной Родины, потому как общепризнано: народ, который верен великому делу мира и согласия, будет существовать тысячелетиями.

 Александр МЕЛЬНИК, ветеран труда, заслуженный работник сельского хозяйства РК:

— За четверть века наша страна прошла путь равный столетиям. На политической карте мира появилось новое молодое государство — суверенный Казахстан, руководству которого в начале его становления в условиях обвального спада производства удалось создать независимую финансовую систему страны. Только с годами начинаешь в полной мере понимать историческую значимость появления и введения в обращение национальной валюты — тенге. Это непростая и многогранная работа выполнялась под непосредственным руководством и контролем Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева. Представители моего поколения были свидетелями того, как после введения национальной валюты основными и позитивными итогами развития экономики страны стало замедление темпов экономического упадка и снижения уровня инфляции. Как бывший управленец АПК, глубоко убежден, что у Казахстана есть достаточный потенциал, чтобы и дальше действовать грамотно, адекватно ситуации обеспечивать стабильность тенге.

Вызывает оптимизм и гордость, что тенге — одна из крепких валют в мире с очень хорошей защитой. Естественно, весть о том, что портрет нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева помещен на денежной банкноте достоинством 10 тысяч, выпущенной накануне 25-летия Независимости РК, вызывает у меня неподдельную гордость и радость за наше государство. Считаю такое решение Правительства закономерным и оправданным, так как Елбасы вложил много сил и энергии в создание независимого государства и достойной национальной валюты. Это позволит дополнительно укрепить наш тенге на международном уровне.

Тимур ИСКАКОВ, руководитель областного молодежного ресурсного центра, депутат Кок-шетауского гормаслихата:

— Символично, что Национальный банк РК выпустит к юбилею Независимости страны памятную монету и к Дню Первого Президента особую банкноту с изображением Главы государства. Думаю, их обладатели не захотят сними расставаться, поскольку эта дата — целая веха не только в истории нашего государства, но и в жизни каждого гражданина, а авторитет Лидера Нации не вызывает сомнений во всем мире. Полностью согласен с мнением председателя Нацбанка РК Данияра Акишева, который отметил, что 25-летняя история независимой республики и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неразрывны. Я по образованию экономист, много читал о том, как вводился тенге. Никому до Казахстана не удавалось так быстро и успешно это сделать. В 1993 году в сложных переходных условиях этот шаг стал одним из самых смелых решений Главы государства, определивших экономический суверенитет страны. Поэтому считаю инициативу закономерной. Мировая тенденция, наконец, нашла отражение в нашей жизни.

И монета, и банкнота наглядно рассказывают о знаменательной странице новейшей истории страны. Летом, как известно, состоится грандиозное событие -откроется международная выставка «EXPO» в Астане, и прибывшим иностранным делегациям можно будет представить и выпущенную 10-тысячную купюру. А главное, что памятные деньги станут для молодежи не только атрибутом достижений своей страны, но и культурным наследием — стоит лишь взглянуть на их дизайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также