Турнир для кокшетауских палуанов

Қазақ күресі

Турнир по борьбе қазақ күресі «Көкшетау қабыланы» прошел недавно в кокшетауском борцовском зале «Қайрат». Соревнования для школьников, посвященные 25-летию Независимости РК и дню рождения Героя Советского Союза Малика Габдуллина, организовали сотрудники музея М.Габдуллина и областной спортивной школы по национальным видам спорта.

С приветственными словами на открытии турнира кспортсменам, выступающим на родине легендарных борцов Балуана Шолака, Иманжусупа Кутпанова, Кажымукана Мунайтпасова, обратились директор музея М.Габдуллина Кудайберли Мырзабек, заместитель руководителя горотдела образования Жания Дондагулова, директор областной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта Марат Койшин. Они пожелали ребятам удачи. И началась борьба за победу.

Спортсмены показали упорство и выносливость, недюжинную силу и целеустремленность: большинство из них выступили на очень высоком уровне, найдя на этом турнире достойных соперников.

139-6-1

139-6-2

В итоге лучшим из 19-ти борцов, обладателем первого места и чемпионского пояса «Көкшетау қабыланы» стал ученик СШ №18 Алиби Жангелдиулы. Второе место занял борец из СШ №5 Елюан Оспанов, третье досталось воспитаннику областной специализированной школы-интерната №3 для одаренных детей Айдару Темирболатову. Победители и призеры были отмечены дипломами и ценными призами.

В перерыве между поединками научный сотрудник музея Акку Есжанова ознакомила гостей и юных батыров с развернувшейся здесь же, в борцовском зале «Қайрат», передвижной выставкой «Ступени великой жизни», повествующей о жизни и творчестве Малика Габ-дуллина.

Бейсенбай ОМАРОВ,
научный сотрудник музея М.Габдуллина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также