«Волки» снова лидируют

Очередным соперником кокшетауского «Арлана» в продолжающемся регулярном чемпионате Казахстана по хоккею стала команда «Алматы». Хозяева льда оба раза сыграли очень собранно и добились убедительных побед.

В первом матче интрига исчезла достаточно быстро. За первые двадцать минут игры шайба трижды побывала в воротах голкипера «Алматы» Яхина.

Гости откровенно слабо провели этот игровой отрезок, причем дела не заладились у них с первых минут, когда в их рядах один за другим сразу два хоккеиста отправились на штрафную скамейку. Никакой грубости «горожане» не допускали: первое удаление последовало за появление на льду лишнего игрока, а второе — за умышленный выброс шайбы за пределы площадки. Элементарная несобранность.

Хозяева умело использовали предоставленный им шанс, и Казанцев  точным   броском   в дальнюю девятку открыл счет — 1:0.

После забитого гола «матерые» заиграли еще более уверенно, переигрывая соперников на всех участках площадки. Уже к середине периода три быстрые контратаки хозяев завершались выходами на вратаря «Алматы», и лишь его удачная игра да некоторая нерасторопность форвардов «Арлана» спасла гостей от разгрома.

Но второй гол все же не заставил себя ждать. Очередная контратака хозяев льда, казалось, уже захлебнулась, но все же арлановцы сумели сохранить шайбу в зоне соперников, и после короткой схватки на пятачке Потайчук заставил Яхина капитулировать — 2:0.

138-6-4

А спустя еще пять минут алматинцы вновь допустили позиционную ошибку. На рандеву с Яхиным убежал Толепберген, и на этом «свидании» форвард был безупречен — 3:0.

Вторые периоды у «Арлана» уже традиционно получаются слабее других. Вот и на этот раз хозяева отдали инициативу, проводили не так много интересных комбинаций, стараясь сыграть от обороны, и это у них неплохо получилось. Во всяком случае «матерым» удалось не только отстоять свои ворота, но и однажды поразить чужие. В позиционной атаке Воробьев вывел на дальний бросок Теслюкевича, а Акользин на чужом пятачке чуть изменил полет летящей шайбы — 4:0.

В заключительном периоде этот счет не изменился, хотя «матерые» приложили немало усилий к тому, чтобы сыграть на «пятерочку». Особенно преимущество хозяев стало заметным на последних минутах, когда стало ясно, что алматинцы устали. Они просто не успевали за скоростными перемещениями соперников, и если бы не удачные действия Яхина на последнем рубеже, разгром был бы неминуем. Но победа, причем весьма убедительная, все же состоялась.

Второй поединок получился гораздо более интересным и зрелищным, а кроме того, для «Арлана» он, в каком-то смысле, стал еще и уникальным. Дело в том, что обычно задиристые «волки», на сей раз сыграли на пределе возможной дисциплинированности. За шестьдесят минут строгие судьи так и не нашли к чему бы придраться, и ни разу(!) не отправили хозяев льда на скамейку штрафников.

Алматинцы в этом поединке так же фолили нечасто, и набрали лишь три удаления — два за подножки, и одно — за нарушение численного состава.

Но сам матч получился отнюдь не мирным, а вопрос о победителе был окончательно снят лишь на последних минутах.

Начало встречи осталось за хозяевами. Они гораздо больше владели шайбой, на высоких скоростях проводили хорошо организованные комбинации, но гости на этот раз лучше подготовились к стартовому натиску и не допустили серьезного провала. Лишь однажды «матерые» усилиями Савенкова сумели пробить отлично игравшего на последнем рубеже молодого голкипера Проходова.

Во втором периоде команды обменялись голами, но гости на этом этапе смотрелись чуточку лучше хозяев. «Горожанам» удалось добавить скорости, и временами опасность подолгу витала у ворот Горячевских. На экваторе матча защитники «Арлана» допустили, пожалуй, единственный промах, оставив Мошкарева без присмотра прямо напротив своего голкипера, который не сумел парировать шайбу после мощного броска.

Но равновесие продлилось недолго. Через пять минут алматинцы нарушили правила, и Киселев вновь вывел «Арлан» вперед. С этим голом не были согласны их противники. Дело в том, что за несколько секунд до результативного броска форварда арлановцев, шайба угодила в маску Проходова, и арбитр обязан был тут же остановить игру. Но он, находясь за воротами, скорее всего, проглядел этот эпизод и не дал свистка. Взятие ворот все же было засчитано, но горьковатый осадок остался.

Минимальный счет перед заключительным периодом давал возможность каждой из сторон побороться за победу. И здесь «матерые» показали, что физическая подготовка у них получше, чем у соперника. Им удалось вернуть нити игры в свои руки, и в последней пятиминутке вначале Незнамов, а следом за ним Потайчук увеличили счет до 4:1, в пользу «Арлана».

Набрав в поединках с «Алматы» шесть очков, «волки» вернули себе лидерство, утраченное было ими после громкого поражения от «Горняка». Сейчас в активе команды 62 очка, что на пять больше, чем у идущего вторым «Бейбарыса», который сыграл на две игры меньше «Арлана».

А наша команда после серии домашних матчей теперь отправляется на восток страны. 21 и 22 ноября «матерые» сыграют в Усть-Каменогорске с «Алтай-Торпедо», а 25 и 26 ноября в Павлодаре болельщиков ждут поединки команд с приставкой «супер» — «Ертіс» — «Арлан».