В активе — востребованная специальность

138-1-3Мария Хромец — одна из 44 есильцев, получивших работу на строительстве центральной котельной с тепловыми сетями. Здесь же слесарем работает и ее супруг.

Объект, возводимый по программе «Нұрлы жол», будет завершен в 2018 году. Мини-котельные, городской облик отнюдь не украшающие, уйдут в прошлое вместе с неизбежными на изношенных теплосетях авариями. Большая часть жителей города сможет забыть о печном отоплении, подключив свои дома к новым тепловым магистралям.

Хорошо работать строителям помогают работники организованной здесь же столовой. Старший повар Гульбану Налетова коллегу Марию Хромец хвалит: «Она очень способная, ответственная».

К нынешней своей профессии путь Марии был долог. В юности получила специальность секретаря-референта, работала в отделе земельных отношений районного акимата. Уехала в Костанай, устроилась официанткой, заочно училась в социально-гуманитарном университете. Но не окончила: вернулась в Есиль, затем замужество, двое детей… Дети подросли, появилась возможность выйти на работу, но в небольшом городе найти ее не так-то просто. Обратилась в центр занятости, предложили работу повара на строящемся объекте.

— Выбирать не приходилось, а теперь довольна, — говорит Мария о своей нынешней работе. — Готовим как для семьи, только очень большой. Приятно, когда рабочие хвалят, благодарят. Самое сложное — вставать в пять утра, но уже привыкла. На душе стало спокойнее, знаю, что в ближайшие два года работа будет наверняка. Да и потом с этой специальностью не пропаду.

Заработает новая котельная, «в активе» у есильцев появятся не только бесперебойное теплоснабжение, но и востребованные специальности, которые они приобрели в период строительства. Как Мария Хромец.

Нина МИТЧИНОВА.

Есильский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также