Новое направление в хирургии

Здравоохранение

С приобретением необходимого оборудования в Акмолинской областной больнице появилась возможность проведения малоинвазивных операций урологическим больным.

В конце прошлой недели здесь состоялся мастер-класс по лапароскопии в урологии. Двух пациентов с диагнозами нефроптоз и киста почки прооперировал главный врач областной больницы №2, хирург Тимур Муратов. Ранее таких пациентов оперировали открытым способом, с сегодняшнего дня больным будут производить хирургическое вмешательство лапароскопическим методом.

За 25 лет независимости нашего государства мы достигли в отрасли здравоохранения хороших результатов. И переход от открытого хирургического вмешательства к лапароскопической операции — это тоже большой прорыв в медицине.

Суть лапароскопических операций сводится к тому, что под общей анестезией доступ к больному органу осуществляется посредством трех-четырех кожных проколов, через которые внутрь организма вводятся специальные инструменты и миниатюрная видеокамера. Хирург вводит инструменты через живот, вскрывает брюшину, затем попадает в забрюшинное пространство, где находятся почка, мочеточник и их сосуды. Изображение передается на видеомонитор. Диаметр лапароскопических инструментов составляет 5-10 миллиметров.

138-6-3

Эти операции являются технически сложными вмешательствами и требуют высокого профессионализма врача. В ходе операций за счет оптического увеличения удается лучше рассмотреть внутренние органы и более тщательно выполнить хирургические манипуляции, при этом значительно уменьшается травматизация окружающих тканей и объем кровопотери.

В послеоперационном периоде пациенты, перенесшие подобные операции, находятся в палате интенсивной терапии всего несколько часов, им практически не требуется обезболивание. В отличие от людей, перенесших открытые оперативные вмешательства, они значительно раньше начинают ходить и принимать пищу. Немаловажно, что после на коже отсутствуют или практически незаметны послеоперационные рубцы.

Прошедшие специальное обучение врачи облбольницы надеются поставить подобные операции на поток, поскольку в них нуждается множество пациентов.

Шанхи УТЕБАЕВА,
пресс-служба облуправления здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также