ЧЕСТВОВАЛИ: Поздравления принимали финансисты, От Великого Шелкового пути до современности

Поздравления принимали финансисты

Вчера в торжественной обстановке аким области Сергей Кулагин вручил благодарственные письма 14 лучшим акмолинским финансистам. В мероприятии принял участие секретарь облмаслихата Дулат Нурмулдин.

138-1-2

Чествование приурочили к Дню национальной валюты и профессиональному празднику работников финансовой системы. Поздравляя собравшихся, среди которых были и представители профильных ведомств, и банковской сферы, Сергей Кулагин отметил, что ввод в условиях   экономической   нестабильности национальной валюты — одно из достояний состоявшегося государства, показатель его финансовой независимости. История суверенитета страны тесно связана с личностью Главы государства. Он подчеркнул, что в области трудится большая армия профессионалов своего дела, которых поблагодарил за добросовестную работу. «Ваш труд становится все более значимым», — сказал он.

Некоторые финансовые показатели области озвучил директор Акмолинского филиала Национального банка РК Бектурган Бозтериев.

Небезынтересно узнать, что с года ввода тенге по настоящее время бюджет области вырос с 1 млрд до 197,4 млрд тенге. В прошлом году валовый региональный продукт составил более триллиона тенге, объем кредитных вложений в экономику региона за последние 10 лет вырос в 15 раз, до отметки в 165 млрд тенге. Он напомнил, что недавно Нацбанк РК презентовал новую купюру номиналом в десять тысяч тенге с изображением Главы государства, которая будет выпущена в обращение 1 декабря.

Камиля АХМЕТ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

От Великого Шелкового пути до современности

Как мы уже сообщали, в День национальной валюты — тенге — в областном историко-краеведческом музее в рамках инновационного проекта, посвященного 25-летию РК, открылась выставка «История Независимости Казахстана в денежных знаках». Ее назначение — популяризировать историко-культурное наследие независимого Казахстана через денежные знаки, познакомить с историей возникновения национальной валюты.

В свой профессиональный праздник банковские работники Кокшетау пришли в областной историко-краеведческий музей. На открытии выставки руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева отметила, как важно сегодня, в соответствии с Концепцией культурной политики РК, утвержденной Главой государства, работать рука об руку с социальными партнерами.

— Одним из достижений независимости как раз и является расцвет культуры. Мы имеем сегодня возможность показать ценнейшие экспонаты, собрать артефакты, и эту историю передать следующим поколениям, ведь она, история, всегда была связующим звеном между настоящим и прошлым, мостом в будущее, — говорила она. Поблагодарила директора Акмолинского филиала Национального банка РК Бектургана Бозтериева за практическую помощь музею и плодотворное сотрудничество, вручила благодарственное письмо. А он в свою очередь подробно рассказал об истории рождения тенге, достоинствах национальной валюты: в международном банковском сообществе три года подряд наши купюры занимают первые места. Сообщил и радостную весть — о презентации памятной 10-тысячной банкноты с изображением Президента РК Нурсултана Назарбаева, посвященной 25-летию Независимости страны и отражающей вклад Президента в развитие страны. Национальный банк Казахстана выпускает ее в обращение ко Дню Первого Президента — 1 декабря 2016 года.

Много познавательного о трудностях и победах первых лет независимости рассказал ветеран отрасли, заслуженный работник Национального банка РК Асылхан Оспанов. О том, как непросто давался сегодняшний успех, как работали порой от зари до зари, но коллектив выстоял, доказав свой профессионализм и оправдав высокое доверие.

138-1-4

После всех пригласили в выставочный зал, где взору собравшихся (а это были не только представители всех открытых в области банков, но и ветераны, студенты, избравшие своей будущей специальностью банковскую деятельность), предстали многочисленные и интереснейшие экспонаты. Денежные знаки, имевшие хождение по Великому Шелковому пути, а также выпущенные в разные годы Советской власти. Красивые женские украшения, что раньше изготавливались из серебряных монет. А также циркуляционные монеты, банкноты, памятные монеты периода независимого Казахстана. Привлек внимание и клад старинных монет, что был найден жителем Кокшетау и передан музею. Когда-нибудь историей станут и сегодняшние монеты, а потому те, кто их коллекционирует, с особым вниманием изучали представленные на выставке новинки, многие из которых стали уже сегодня редкостью. Бектурган Бозтериев заметил, что и сам является коллекционером (некоторые из монет его личной коллекции были также представлены на выставке). Он посоветовал другим приобретать юбилейные и памятные монеты национальной валюты РК, так как ценность их будет только расти. В этом году выпущены монеты из серебра «25 лет независимости Казахстана», «Әбілқайыр хан», «От сердца к сердцу», «ЭКСПО-2017» и другие, немало также и коллекционных золотых монет.

Задаю ему волнующий многих вопрос об устойчивости тенге, на что Бектурган Укасович заверяет: «Наша национальная валюта, конечно, сегодня проходит немалые испытания, международный валютный рынок неустойчив, что зависит от многих факторов — цен на нефть, геополитики и других. Но в данный момент показатель платежного баланса не подвержен каким-то резким изменениям. Так что хочу сказать всем, кто беспокоится: не волнуйтесь, наша национальная валюта и сегодня, в свой 23-летний день рождения, крепка и надежна!».

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также