Стипендия как стимул для хорошей учебы

52 студента вузов Казахстана в этом году получат именные стипендии акима Акмолинской области Сергея Кулагина. Многие из них обучаются по дефицитным для нашего региона специальностям, и после получения диплома готовы вернуться, чтобы трудиться на родной земле. Список обладателей именных стипендий на текущий учебный год вчера рассматривался на заседании комиссии по назначению именной стипендии акима области.

Обращаясь к членам комиссии, заместитель акима области Нурлан Нуркенов рассказал, что в прошлом году стипендии получали 226 человек на общую сумму 65,5 млн тенге, и в 2015 году для стипендиатов приоритетных для области специальностей был разработан специальный трехсторонний договор, согласно которому они обязуются после окончания вуза работать в регионе. Нурлан Нуркенов отметил, что особенно нужны нашей области врачи, не менее важна и профессия теолога, ведь грамотных, образованных имамов в области всего около 30-ти процентов.

137-2-2

— В этом году было подано 425 заявок на присуждение именных стипендий из 13 вузов страны, — рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики, секретарь комиссии Ринат Галлямов. — Объем выделенных в этом году средств — 65,5 млн тенге, из них 43,5 млн будут направлены на продолжение выплат 138 стипендиатам прошлых лет. Еще 52 студента получат стипендию впервые в этом году. Среди них — 20 будущих врачей, четыре теолога, преподаватели английского, русского языков, математики и физики, физкультуры. Между ними будет распределен остаток суммы в 22 млн тенге. При отборе особое внимание уделялось молодежи из социально уязвимых слоев населения: детям-сиротам, детям из малообеспеченных и неполных семей и т.д.

Ринат Галлямов также рассказал, что у программы появился уже и первый результат: один выпускник Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» в г. Алматы уже работает в мечети Атбасарского района.

Члены комиссии — руководители областных управлений и департаментов, представители общественных организаций и СМИ — внимательно выслушали информацию и ознакомились со списком студентов, представленных к получению именной стипендии. Надо сказать, что некоторые кандидатуры, после окончания колледжа имеющие длинный ряд «троек» в дипломах, вызвали у членов комиссии определенные сомнения: оправдают ли доверие, сумеют ли стать хорошими врачами, доведут ли до конца обучение?

На это последовал ответ, что трехсторонний договор, который они заключили, предусматривает возврат денег, затраченных на обучение в случае, если студент не выполнил условия документа. Хочется верить, что для ребят, мечтавших получить грант акима области, этот факт станет серьезным поводом учиться прилежно.

Инициатива Сергея Кулагина по присуждению именных стипендий студентам дефицитных для региона специальностей уже нашла поддержку и в Министерстве образования и науки РК, рекомендовавшем на селекторном совещании в Правительстве изучить и распространить опыт в других областях. Так что, возможно, скоро в каждом регионе республики выделение подобных грантов станет хорошей практикой.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также