Национальный колорит эпохи. Увидеть и запечатлеть

Персональная выставка

Перед посетителями выставки Жанузака Маржикова открываются образы: сказители народных песен, казахская женщина-хранительница семейного очага. «Оживают» бескрайние степи, пастбищные луга, предметы быта… Прославленные батыры — Кобыланды, Алпамыс и другие предстают во всем своем величии.

В музее литературы и искусства г. Кокшетау проходила персональная выставка художника-графика с символичным названием «¥лы дала тынысы», приуроченная к празднованию 25-летия Независимости РК. Главная ее цель — привить любовь к искусству. Были представлены 35 картин, каждая из которых олицетворяет историю, культуру, традиции, обычаи, быт казахского народа. Выставка состоит из нескольких тематических разделов.

137-4-4

Особо хочется выделить картину «Үш жүз». Три жуза, по изображению художника, это три дерева под одним небом.

— Так и в наше время мы, казахстанцы, живем под одним шаныраком, — говорит Жанузак Маржиков.

Заложен глубокий философский смысл в картине «Орман». В лесу царит таинственный полумрак. Здесь можно заблудиться или, если постараться увидеть, как лес расступится, откроются новые горизонты. Так и наша жизнь полна неожиданностей. Удивительна и картина «Ғашықтар», на которой изображены две грациозные лошади — символы любви и верности. На протяжении многих тысячелетий лошадь была надежным и верным другом человека.

Жанузак Калиевич пишет картины с детства, этому во многом обязан родителям. Отец Кали был мастером на все руки. Мама вышивала, ткала ковры. Слыла известной искусницей-рукодельницей. Его первые рисунки, выполненные пером и тушью, публиковались в школьной газете, а затем стали регулярно появляться и в республиканской «Қазақстан пионері». После окончания средней школы юноша поступает в художественное училище города Алматы.

Как любой художник, Жанузак Маржиков имеет свой почерк. Он отдает предпочтение графике — лаконичному стилю черно-белого изображения, который требует точности линий и кропотливости. Художник также занимается резьбой по дереву. Изготавливает национальные предметы быта.

— Все картины передают национальный колорит эпохи. Особенно мне понравился и запомнился образ невесты в национальном головном уборе — саукеле. Хотелось бы, чтобы в нашем городе выставки подобного рода проводились чаще, — делится впечатлениями горожанка Карина Оспанова. А по словам посетителя Берика Садыржанова, творчество Жанузака Маржикова пронизано любовью к родной земле, которое, несомненно, найдет отклик в сердцах земляков.

—  Наследие предков должно передаваться из поколения в поколение, — говорит художник. Творчество помогает обрести внутреннюю гармонию и вдохновение. Для Жанузака Калиевича изобразительное искусство — призвание души, которому он посвятил свою жизнь.

Айгерим ШАЛДАНБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также