Магистраль пройдет по территории района

Об итогах социально-экономического развития за девять месяцев текущего года, реализации государственных и отраслевых программ в регионе, других актуальных вопросах рассказал на традиционной пресс-конференции в региональной службе коммуникаций аким Егиндыкольского района Нариман Толепов.

Аким района представил журналистам информацию о ситуации в регионе. Несмотря на то, что район является одним из самых малочисленных, по площадям посева зерновых культур занимает пятое место в области. Площадь сельхозугодий равна 518646 га, в том числе пашни — 355197 га.

За 9 месяцев нынешнего года объем валовой продукции составил более 11 млрд тенге. ИФО продукции составил 106,9%.

Наряду с растениеводством развивается в районе животноводство, которым занимается 26 хозяйств.

Ширится предпринимательство — опора экономического развития любого государства. На 1 октября в регионе действуют 558 субъектов малого бизнеса, что составляет 101,8% к периоду прошлого года. Реализуются государственные проекты. Постепенно, по словам акима района, решаются проблемные вопросы. Так, из 13 населенных пунктов района вопрос о водоснабжении решен в восьми, не останутся без внимания и оставшиеся села. В с. Егиндыколь 70,7% населения подключены к центральному водоснабжению.

В числе «узких мест» района — отсутствие железнодорожных линий и сообщения с крупными магистралями республиканского значения. Общая протяженность автомобильных дорог района составляет 238 км, в том числе 131 км — областного значения, из них «одето» в асфальт 7,6% от общей протяженности. В текущем году начат средний ремонт автодороги Новочеркасское-Егиндыколь-Жантеке. Стоимость проекта 1 млрд 370 млн тенге, освоено 750 млн. Завершение проекта — в 2017-2018 годах. Из областного бюджета и по «ДКЗ-2020» выделено 45 млн тенге на текущий ремонт дорог сел Егиндыколь, Спиридоновка, Бауманское.

Строительство доступного жилья – один из ключевых аспектов развития сельских территорий. В текущем году подготовлена ПСД на пять двухквартирных домов, разрабатывается проект ПСД на 16-квартирный дом. С вводом этого жилья, надеются в районе, снизится дефицит кадров в социальной сфере региона. А уровень безработицы составляет 1,1%. В текущем году создано 207 новых рабочих мест, через центр занятости трудоустроено 240 человек, из которых в рамках «ДКЗ-2020» обрели рабочие места 117 егиндыкольцев.

По завершении доклада Н. Толепов ответил на вопросы журналистов. Последних интересовало, к примеру, что делается в районе для того чтобы люди не уезжали отсюда в поисках работы. По словам главы региона, согласно статданным Егиндыкольский район — один из пяти регионов области, где как раз пусть понемногу, но увеличивается численность населения. Это, прежде всего, благодаря решению акимом области Сергеем Кулагиным многолетнего водного вопроса.

Однако остается сегодня проблемным жилищный, который в свою очередь накладывает отпечаток на вопрос кадровый. Так, сегодня в районе имеются 19 свободных вакансий в государственных органах. Но как сказано выше, планируется в ближайшем будущем строительство пяти двухквартирных, разрабатывается проект ПСД на 16-квартирный дом. Большие надежды егиндыкольцы возлагают на инфраструктурный проект «Центр-Запад», который положительно повлияет на инвестиционный имидж региона. Будущая автомагистраль, которая пересечет территорию района, станет мощным импульсом для развития малого и среднего бизнеса, а это — новые рабочие места для местного населения. Проект охватит семь сел: Тоганас, Узунколь, Буревестник, Спиридоновка, Егиндыколь, Бауманское, Днепро.

Раушан Утеулина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также