К системным проблемам — системный подход

Краткие итоги работы правового блока озвучены на брифинге в Региональной палате предпринимателей.

По словам заместителя директора РПП Валентины Геращенко, сферы, где у предпринимателей чаще всего возникают спорные вопросы и конфликты интересов, остались прежними: земельные правоотношения, архитектура, налогообложение, выдача субсидий, недропользование. «Заели» акмолинских бизнесменов и правила статистической отчетности.

В этом году были введены два изменения в законодательство по сдаче статистической отчетности, — поясняет Валентина Геращенко. — За несдачу отчета с информацией о работе над инвестиционными проектами предпринимателям вменялся штраф. Он небольшой, но тем не менее многие предприниматели решаются отстаивать свои права. Почти 70 субъектов бизнеса получили уведомления о нарушении статотчетности. Второе, необходимость предоставлять отчет о наличии вакантных должностей. РПП несколько раз давала разъяснения по этому поводу.
С начала года в правовой блок РПП поступило 344 обращения по линии защиты бизнеса, из них 191 решен положительно. Треть из них — обращения от предпринимателей, которые долгое время не могут решить проблему по выделению земельного участка для строительства, получению права на земельный участок под установку рекламного билборда, проведению реконструкции имеющегося объекта, и другие вопросы в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства. Хотелось бы отметить, что Акмолинская область была выделена Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана (бизнес-омбудсмен) Болатом Палымбетовым в пятерку сильнейших по линии защиты предпринимательства.

Это результат большого количества разнообразных мероприятий общественного значения, заседаний круглых столов, был возобновлен формат встреч «Час прокурора». Здесь поднимаются проблемы, касающиеся взаимодействия с государственными органами. Все они совместно с прокуратурой отрабатываются до получения результата, иногда достаточно одного телефонного звонка.

Простой пример. Один из банков второго уровня предъявил ТОО «Крестьянский двор» штраф в 53 млн тенге за нарушение сроков погашения займа. Когда стали разбираться, выяснилось, что банк, пользуясь определенным преимуществом перед любым заемщиком, в отсрочке платежей отказал, выставив многомиллионную пеню. Достучаться до вышестоящего руководства сотрудникам правового блока РПП все же удалось, пеню предпринимателю отменили.

Валентина Геращенко, предваряя вопросы СМИ, отметила, что по-прежнему, одним из факторов, препятствующих развитию бизнеса, являются административные барьеры, и привела один из очевидных примеров.

Индивидуальный предприниматель «Оспанова» уже долгое время не может изменить целевое назначение земельного участка, оказывая услуги ритуального бюро на протяжении 15 лет. Для этого она приобрела земельный участок, на котором находился полуразрушенный дом. Расчистив территорию, предприниматель установила временные сооружения из контейнеров, с помощью которых и организовала свое дело. Более того, по требованию отдела архитектуры и градостроительства женщина облагородила территорию, покрасила и покрыла профлистом имеющееся оборудование.

В 2015 году, по результатам проверки земельной инспекции, ее привлекли к административной ответственности за нецелевое использование участка. Предприниматель обратилась в горотдел земельных отношений, откуда чиновники направили ее обращение на согласование в отдел архитектуры и градостроительства. В ответе этого ведомства значилось, что, в соответствии с генпланом, объект ни много ни мало подпадает под «красную линию». При этом на участке улицы Уалиханова расположено несколько аналогичных временных коммерческих объектов.

В конечном итоге архитектор города Илуа Абенов пояснил, что планируется составить План детальной планировки, согласно которому будет предусмотрено изменение целевого назначения вышеуказанного квартала под коммерческие объекты.

В ходе встречи со СМИ руководитель отдела по защите прав и снижению адмбарьеров Расул Сыздыков отметил, что зачастую РПП выступает и в качестве медиатора между двумя субъектами бизнеса. В частности, при посредничестве РПП решен вопрос с одним из дилеров известной автомобильной марки по поводу ремонта автомобиля клиента — предпринимателя, осуществляющего грузоперевозки.

На контроле — вопрос по распределению удешевленного топлива ГСМ. На сегодня отсутствие четкого, прозрачного механизма в этой отрасли создает барьеры для предпринимателей и несет в себе коррупционные риски в части оказания предпочтения услугодателем. По словам Валентины Геращенко, в силу вступили Правила и критерии определения региональных операторов распределения нефтепродуктов, на которые установлено госрегулирование цен. В соответствии с ними, при акимате области создается комиссия, которая и будет определять региональных операторов, однако этот документ всех проблем не решит, и вопрос распределения ГСМ среди розничных операторов по-прежнему остается актуальным.

В заключение Валентина Геращенко отметила, что за время существования Палаты предпринимателей удалось снять с повестки дня не один системный вопрос, мешающий развитию бизнеса в регионе. В частности, в некоторые статьи Налогового кодекса РК с подачи Палаты предпринимателей были внесены изменения. Например, с 2017 года предполагалось исключить предпринимательскую деятельность по патенту по большинству видов деятельности. Эта норма могла стать серьезным ударом по малому предпринимательству. В итоге, соответствующее министерство с мнением НПП «Атамекен» согласилось, признав включение этой нормы в Налоговый кодекс РК преждевременным.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также