АПК. Масштабная аграрная стратегия

Аграрии нашего региона достойно встречают 25-ю годовщину Независимости. Им есть с чем сравнить свои достижения в социально-экономическом развитии. Только с момента основания в 1999 году Акмолинской области валовой объем продукции сельского хозяйства с 43,5 млрд тенге увеличился до 290,9 млрд тенге – с ростом в 6,7 раза. А по итогам текущего года ожидаемый объем составит более 300,5 млрд тенге. Такой темп роста обуславливает открытие и расширение производства сельхозпродукции, внедрение новых технологий в агропромышленный комплекс.

Эти данные были озвучены на брифинге руководителем облуправления сельского хозяйства Муратом Балпаном в региональной службе коммуникаций облуправления внутренней политики, проведенном по теме: «О создании условий для повышения конкурентоспособности». Выступающий поделился итогами прошедшей осенней страды. Несмотря на сложные природно-климатические условия селяне собрали более 5 млн тонн зерна. Качество его хорошее, 60 процентов общего сбора соответствует третьему классу, что является лучшим показателем среди северных областей республики. За август-октябрь экспорт зерна нового урожая составил более 300 тыс. тонн и 145 тыс. тонн реализовано в другие регионы нашей страны. В целом же с начала года областью экспортировано 1,3 млн тонны и реализовано в регионы РК 0,6 млн тонны. В настоящее время имеется возможность экспортировать в ближнее и дальнее зарубежье около 2 млн тонн зерна или 1/3 часть экспорта страны.

Решающую роль в получении высокого урожая сыграли самоотверженный труд земледельцев и внедрение современных интенсивных технологий выращивания сельхозкультур, техническое перевооружение отрасли растениеводства. Площади посева по влагоресурсосберегающим технологиям достигли 3,3 млн га или 75% от всего зернового клина.

Спикер отметил, что благодаря принимаемым мерам государственной поддержки, в области наблюдается стабильная динамика роста поголовья всех видов сельхозживотных и птицы, а также рост производства основных видов животноводческой продукции. В рамках развития этой отрасли реализуется весь комплекс мероприятий. С учетом приобретения племенного поголовья начиная с 2010 года, в регионе насчитывается 64,3 тыс. голов племенного КРС лучших пород мясного и молочного направлений. Создано 19 хозяйств по разведению племенного скота.

С целью создания крупных партий кондиционного скота создана и действует сеть специализированных предприятий по откорму животных, в том числе 7 крупных предприятий с единовременным содержанием скота от 1,5 до 5 тыс.голов. А вообще-то регион располагает мощностями по откорму КРС более 27 тыс. голов. В текущем году в этом плане введено в эксплуатацию 8 проектов. Например, в с. Аксуат Ерейментауского района начала работу откормплощадка на 3 тыс.голов КРС. Кроме того, в рамках госпрограммы «Занятость-2020» и «ДКБ-2020» запланировано создание 95 откормочных площадок семейного типа с приобретением более 900 голов скота для доращивания и откорма.

Руководитель облсельхозуправления не обошел вниманием переработку продукции полей и ферм. Основную долю в структуре производства пищевых продуктов занимает зерноперерабатывающая отрасль. Нынче 55 мукомольными предприятиями произведено муки 316,6 тыс.тонны с ростом 32,8% к аналогичному периоду предыдущего года.

15 предприятиями по переработке мяса произведено его 11,9 тыс. тонны, колбасных изделий – 938 тонн. Подчеркивалось, что в переработке мяса проводится системная работа по увеличению объемов производства путем строительства новых предприятий. В текущем году на базе КХ «Жана Береке» Ерейментауского района запущен перерабатывающий комплекс мощностью 5 тыс. тонн мяса в год. Продолжается строительство птицефабрики в Буландынском районе мощностью 50 тыс. тонн курятины в год. Увеличиваются также объемы переработки молока, масличных культур.

Руководитель ведомства также сообщил, что за 2009-2016 годы реализовано 112 проектов на общую сумму 90,9 млрд тенге. Согласно графику в ноябре запланирован ввод трех инвестпроектов на 2,6 млрд тенге, в том числе: козьего племенного хозяйства на 5 тыс. голов в Целиноградском районе; элеватора для сушки, очистки и хранения семян зерновых и масличных культур мощностью более 13,5 тыс.тонны в Аккольском районе; расширение тепличного комплекса до 6 га на базе ТОО «Тепличные технологии Казахстана» в г. Степногорске.

Подытоживая сказанное, Мурат Балпан заявил, что в области имеются необходимые условия для повышения конкурентоспособности субъектов АПК. Регион полностью обеспечивает внутренние потребности в семенах, продовольственном и фуражном зерне. А также он не только покрывает собственные надобности в мясе и мясопродуктах, но и на 50 процентов обеспечивает ими г. Астану. Кроме того, многие виды экспортоориентированной продукции имеют устойчивый спрос на рынках крупных городов РФ, таких как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Владимир Худенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также