Связанные одной целью

136-2-1Вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Абзал Нукенов побывал с рабочим визитом в Степногорске, где провел встречу с представителями неправительственных организаций города и принял участие в церемонии закрытия XII Национальных Дельфийских и I Парадельфийских игр.

Руководитель городского МРЦ Валентина Шевелева проинформировала участников встречи о взаимодействии исполнительных органов власти с НПО и представителями гражданского общества в вопросах молодежной политики. Так, центр   плодотворно сотрудничает с другими организациями в решении вопросов занятости молодежи, ее трудоустройства, развития здорового образа жизни и предупреждения наркомании и алкоголизма. В 2015 году им проведено 130 мероприятий с участием 15 700 юношей и девушек. А за 9 месяцев этого года состоялось уже 123 мероприятия. Из 652 обратившихся по вопросам трудоустройства молодых людей за 9 месяцев трудоустроено 607 человек. Кроме того, юноши и девушки активно привлекаются на общественные работы и молодежную практику.

В рамках республиканской программы развития моногородов многие представители молодежи Степногорска получили возможность начать свой бизнес, получить бесплатные консультации и обучиться за счет средств республиканского бюджета.

Валентина Шевелева также отметила, что молодежь Степногорска активно участвует в республиканских, областных и городских акциях по предупреждению коррупции, противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Это — «Адал жол — Честный путь», «В основе религии — толерантность», «Экстремизм — угроза развитию государства». «Государство помогает нашей молодежи найти свое место в жизни, получить достойное образование, создать семью» — подчеркнула она.

Продолжил знакомить вице-министра с работой неправительственных организаций председатель ОО «Ерлик» Станислав Мухамадиев. Он подробно остановился на вопросах создания благоприятной среды для жизни и развития лиц с ограниченными возможностями, затронул вопросы трудоустройства инвалидов и их участие в общественно-политической жизни города. В своем выступлении руководитель общественного объединения подчеркнул важность взаимодействия   всех  представителей гражданского общества в сохранении стабильности в нашем городе и регионе.

О том, какие социальные заказы могут выполнять общественные объединения, какую помощь в работе с инвалидами они оказывают государственным органам, рассказала председатель ОО «Балапан» Ирина Зубова.

Абзал Нукенов в завершение встречи отметил, что Лидер Нации, Президент страны Нурсултан Назарбаев с первых дней независимости уделял и уделяет особое внимание взаимодействию представителей гражданского общества, неправительственных организаций с государственными органами в решении вопросов стабильного динамичного развития нашего государства, предупреждению экстремизма и терроризма, полноправному участию всех граждан в управлении государством.

Сергей ЖАРОВ.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также