Слагаемые профессионального успеха

136-3-1Акмолинский областной филиал АО «КазАгроФинанс», являющийся финансовым оператором реализации государственных программ по поддержке агропромышленного комплекса страны, как региональное подразделение создан в стране одним из первых.

Находясь в строю более 16 лет, с апреля 2000 года, филиал обеспечивает доступ сельхозтоваропроизводителей к финансовым средствам, направленным на обновление машинно-тракторного парка — приобретение сельхозтехники, технологического оборудования на лизинговой основе напрямую, без участия банков. Напомним, что АО «КазАгроФинанс» входит в состав группы компаний Национального управляющего холдинга «КазАгро» и при его непосредственном руководстве проводит масштабную работу по реализации своей деятельности в 14 филиалах и представительствах во всех областях Казахстана.

Акмолинский филиал, по словам заместителя директора филиала Абая Жунусова, опираясь на выгодные для клиентов условия, имеющийся опыт работы, реализует государственную политику в части обновления машинно-тракторного парка сельского хозяйства. И налицо весьма неплохие результаты. Если измерить работу компании в денежном выражении, то с 2000 года с ее помощью аграрии области сумели обновить свой технический парк на 120 млрд тенге. И работы в этом направлении — непочатый край, поскольку износ машинно-тракторного парка в целом достигает сегодня более 80%. То есть большая часть наших аграриев продолжают сеять, убирать зерновые на старой технике, выпущенной еще в советское время.

В прошлом году профинансировали приобретение акмолинскими аграриями техники в лизинг на сумму порядка 14,8 млрд тенге, в этом году объемы финансирования достигли уже 17 млрд тенге, заключены договоры со 112 сельхозпредприятиями, порядка 10 заявок на сумму около 700 млн находятся на рассмотрении и до конца года будут профинансированы. Как отметил Абай Жунусов, в последнее время аграрии повернулись лицом к технике отечественного производства. В тренде у акмолинцев, а также североказахстанцев, костанайцев — комбайны «Есиль», «Вектор», пользуются сегодня хорошим спросом у сельчан посевная техника, трактор «Кировец» российского производства, а также известные трактора «Беларус».

136-3-2

Помимо этого, облфилиал финансирует строительство крупных объектов: зернохранилищ, овощехранилищ, теплиц, животноводческих комплексов, причем это проекты, которые могут создаваться с нуля, либо расширять действующие для дальнейшего развития. Так, в прошлом году на карте области появилось несколько таких проектов. Это в большинстве своем зернохранилища, весьма актуальные для нашей области. А начинающие строиться овощехранилища — относительно новое направление для акмолинских аграриев, активно развивающееся в последние три-четыре года. Преимущества проекта в том, что помимо строительства самого здания овощехранилища, наполнения его складской специальной техникой для хранения картофеля и овощей, заемщик, по желанию, может обзавестись и техникой для их выращивания и уборки, обработки, переработки и даже фасовки готовой продукции. Такой полный производственно-технический цикл от нуля до конечного результата можно, обратившись в областной филиал АО «КазАгроФинанс», успешно приобрести сегодня в лизинг. И именно такие проекты в нашей области уже работают. Это, к примеру, ТОО «Енбек-1» в Аршалынском районе, ТОО «Агротрейд-Кокше» в с. Садовое Зерендинского района, профинансированные несколькими траншами. Также в числе действующих заемщиков областного филиала овощеводы ТОО «Отан» Жаксынского (поливная машина), КХ «Стимул» Есильского районов. В прошлом году финансирование получили ТОО «Макинка-2015» Буландынского, КХ «Омаров» Бурабайского районов.

Еще одно намечающееся поле деятельности для филиала — привлечение сельских производственных кооперативов. И начало работе на обоюдовыгодных условиях уже положено: нынешним летом профинансирован первый проект — трактор с навесным оборудованием на 6 млн тенге, который приобрели жители села Кымызынай Бурабайского района, объединившиеся в СПК с одноименным названием.

В общем со времени создания областного филиала в Кокшетау, по словам Абая Жунусова, к ним с целью приобретения техники в лизинг обратились порядка 900 глав сельхозпредприятий региона. На сегодняшний день они тесно сотрудничают с более чем 500-ми действующими заемщиками. Есть у областного филиала уже и такие заемщики-аграрии, которые прибегли к повторному финансированию, есть те, кто работает с ними в тесном тандеме с самого основания их организации.

Но это для сотрудников облфилиала не предел. Несмотря на то, что за время нахождения финансового оператора на рынке, а это, повторимся, уже более 16 лет, их программа, условия финансирования хорошо известны практически всем аграриям области, сотрудники филиала продолжают активно работать, привлекая будущих потенциальных клиентов. Выезжают в регионы, проводят семинары-совещания, встречи, круглые столы, выставки.

Ежегодно приемлемые условия финансирования, предлагаемые филиалом АО «КазАгроФинанс», приводят к ним до 40-50 новых сельхозтоваропроизводителей из разных регионов области. И они (условия) достаточно привлекательны по многим параметрам. Для приобретения техники в лизинг не нужно предоставлять залог, таковым выступает сама техника. Нужно оплатить только авансовый платеж в размере 10-15% от стоимости техники. Достаточно времени предоставляется для погашения займа. Есть возможность установить график выплаты так, как удобно фермеру. С момента подачи предпринимателем заявки на финансирование проекта — приобретения техники — представленный пакет документов, состоящий из 12 позиций, рассматривается две недели, после чего выносится решение. Еще через неделю-две можно приезжать, выбрать тот или иной трактор, либо другой необходимый агрегат, и если при проверке и обкатке не возникло претензий к поставщику, сразу и забрать его.

И это все — услуги АО «КазАгроФинанс» — продуманные, учитывающие все нюансы, возможные риски при техническом оснащении отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Финансовые операторы в 2013 году создали и программу «Мастер-лизинг», подобную кредитной линии. Суть ее в том, что, запланировав приобретение нескольких машин и агрегатов на предстоящий год, крестьянин собирает документы только один раз, и, получив одобрение на финансирование, может приобретать эту технику в течение всего года в удобное для него время.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также