Преимущество — близость столицы

136-3-4Природный камень в списке строительных и отделочных материалов всегда был в приоритете: экологически чистый, красивый, а главное, — прочный и долговечный. Спрос на него стал еще выше со времени начала строительства объектов «ЭКСПО-2017», которым требуется мрамор, гранит, травертин и т. д.

Частично этот спрос удовлетворяет ТОО «TURAN INDUSTRY». Оно работает в Шортандинском районе с2014 года, производит из различного камня облицовочные плиты, блоки, балясины и другие изделия. Ежегодно предприятие выпускает до 70 тысяч квадратных метров облицовочных каменных плит и около 50 тысяч тонн другой продукции из камня. Для этого у него имеется соответствующая материально-техническая база: земельный участок с железнодорожными тупиками на станции Тонкерис, производственное здание в одну тысячу квадратных метров, станки для резки каменных блоков и плит, шлифовальные, полировальные, для изготовления балясин и другое оборудование, подведены коммуникации.

— Наша продукция пользуется высоким спросом и, прежде всего, в Астане, — говорит исполнительный директор ТОО Талгат Искенов. — А она, столица, рядом, что дает преимущества перед другими поставщиками изделий из камня.

А потому руководство товарищества, все просчитав и взвесив, решило производство расширить, увеличить его мощность сразу вдвое. Для этого на своей территории расчистили площадку в тысячу «квадратов», построили на ней цех ангарного типа, приобрели в Китае и завезли новое оборудование — камнерезные, шлифовальные, полировальные и другие станки.

Работа эта началась в мае нынешнего года, и в данное время подходит к концу: завершается монтаж оборудования. В ноябре новый цех заработает. Это позволит предприятию, как и задумывалось, вдвое увеличить выпуск продукции — до 140 тысяч «квадратов» облицовочной плиты и до 100 тысяч тонн каменных изделий. Соответственно, вдвое увеличится и количество рабочих мест — с 23 до 46.

Денис АЛЕКСАНДРОВ.

Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также