Мздоимство гласности боится

Гражданский контроль

136-2-4В ходе реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в стране развернулась планомерная работа по антикоррупционному просвещению, формированию у казахстанцев «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции, повышению правовой грамотности, воспитанию молодежи в духе казахстанского патриотизма.

О роли в этом важном деле средств массовой информации, кинематографических организаций, деятелей культуры шел разговор в ходе диалоговой площадки, организованной облдепартаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и МК «Жас Отан» в рамках совместного проекта «Гражданский контроль».

Модератором мероприятия выступил руководитель департамента Берген Беспалинов. С информациями перед аудиторией, которая состояла из активистов студенческой молодежи Кокшетау, представителей учреждений культуры и СМИ, выступили руководители облуправлений внутренней политики и культуры Айна Мусралимова и Сауле Бурбаева, заместитель руководителя департамента по делам госслужбы Ерлаз Жайыкбаев.

Каждое из перечисленных ведомств, взаимодействуя с НПО и другими представителями гражданского общества, уже немало сделало по антикоррупционному просвещению акмолинцев. И, как отметил в своем выступлении Ерлаз Жайыкбаев, стереотип «Это меня не касается!» сдает свои позиции. Сегодня жители региона в случае обнаружения коррупционных нарушений нередко звонят на телефоны доверия, обращаются в правоохранительные органы, что позволяет оперативно реагировать и своевременно устранять и минимизировать причины и условия возникновения коррупционных рисков.

Росту гражданской позиции жителей области во многом способствовали реализация проекта открытого соглашения по вопросам создания атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции, к которому присоединились уже около 14,5 тыс. физических и 49 юридических лиц региона, десятки разноплановых мероприятий антикоррупционной направленности, участниками которой становится прежде всего молодежь.

И это правильно, считает Айна Мусралимова. Ибо участие в коррупционных действиях прежде всего зависит от воспитанных в человеке моральных устоев. И по какую сторону антикоррупционных «баррикад» он окажется, во многом зависит от доступности и открытости информации по этому направлению. Сегодня разъяснением основных направлений антикоррупционной политики, действующего законодательства и деятельности государственных и правоохранительных органов в регионе занимаются две областные, 30 районных газет и филиал РТРК «Казахстан — Кокшетау», в печатных изданиях действует около сорока постоянных рубрик, выходят тематические программы на телевидении, ведется работа и в социальных сетях. Только за период с первого июля текущего года объем материалов поданной тематике в СМИ и на телевидении — около 350, плюс более 200 постов и публикаций в социальных сетях. И они, как правило, вызывают интерес у читателей и зрителей. Но в СМИ еще редко можно увидеть аналитические материалы, журналистские расследования, которые раскрывают глубинные причины возникновения коррупции, предостерегают от роковых поступков, а еще — развенчивают ложный стереотип о том, что любой чиновник только и ждет, когда ему предложат взятку.

Повлиять на правовой нигилизм населения призваны и учреждения культуры. Ведь коррупция включает в себя две составляющие — правовую и этическую. И если юридические основы — удел антикоррупционного просвещения, то привить этические нормы, потребность задуматься, посмотреть вокруг и покопаться в себе человеку можно посредством искусства. Самый свежий пример — постановка пьесы Евгения Шварца «Дракон», которой областной русский драматический театр открыл на днях свой 40-й сезон. Написанная в 1943 году, она и сегодня очень актуальна. Именно в плане взаимоотношений народа и власти, гражданского самосознания первого.

Отличная форма антикоррупционного просвещения — кинематограф. В области нет своей киностудии. Но Сауле Бурбаева предложила снять короткометражные фильмы по обсуждаемой теме с участием двух областных драмтеатров. А студент Жанат Рахимов высказал предложение о том, что надо снимать художественные фильмы о честных, добросовестных госслужащих, что, безусловно, будет способствовать их положительному имиджу. А еще — записывать антикоррупционные ролики для телевидения и интернета с участием кумиров сегодняшней молодежи.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также