«Юбилейный» ребенок столицы

В столичном перинатальном центре в ночь с 6 на 7 ноября родился 25-тысячный ребенок Астаны.

Мальчик появился на свет весом 2 кг 688 грамм, ростом 48 сантиметров. По информации управления здравоохранения г.Астаны, мама, Асем Жанайдарова, и малыш чувствуют себя хорошо. Представители ведомства преподнесли им замечательный подарок — коляску «зима-лето» и автокресло.

Подсчет велся при помощи записей в журнале родов по времени рождения. Данные отправ­лялись в республиканской центр электронно­го здравоохранения, который и определил 25-тысячного ребенка, рожденного в Астане.

В управлении отмечают ежегодный рост рождаемости в столице. За последние п­ять лет количество новорожденных увели­чилось в 1,6 раза. Если в 2010 году в пер­инатальных центрах города на св­ет появились  16537 младенцев, то в 2015-м ­- 26100.

25-тысячный малыш — девятый внук супругов Жанайдаровых. Жанмурат Шаймуратович — ветеран радиожурналистики Кокшетау, Рая Кусеинова — ведущий инженер-химик РГП «Казгидромет» по Акмолинской области.

«Этот год — 25-летия Независимости республики — стал примечательным для нас в плане «круглых» дат, — радуется дедушка. — Судите сами: моему сыну Медету исполнилось в октябре сорок. Внук Талгат, двоюродный старший брат юбилейного новорожденного, отметил десятилетие, а внучка Диана — 15-летие. Казахскому радио в этом году — 95 лет, я специально ездил на торжество в столицу, ведь посвятил ему тридцать лет жизни! Но самое главное событие — рождение девятого внука!».

dsg

Не менее счастливой выглядит и бабушка.

«Мы, вместе со сватами, Рахимжаном и Айман Ахметовыми, ждали его рождения в конце ноября или в начале декабря, но малыш пришел в этот мир немного раньше и стал 25-тысячным ребенком Астаны. Конечно же, как родные и любящие люди, тем более преклонного возраста, мы склонны видеть в этом символ, промысел судьбы, обещание счастливой жизни мальчика. Верим и в то, что он, родившись в год 25-летнего юбилея Независимости Родины, станет достойным гражданином и многое сделает для ее блага», — делится Рая-апай.

В семье Медета и Асем Жанайдаровых, старшего консультанта фирмы «Halliburton» и преподавателя лицея, это четвертый ребенок. Их старшая дочь Айгерим – студентка факультета архитектуры и дизайна ЕНУ им. Л.Гумилева, вторая дочь Жанель учится в седьмом классе школы-лицея №76. А их братик Дамирхан ходит в подготовительную группу детсада.

Бабушка говорит, что имя мальчику дадут его родители. Право назвать всех предыдущих восьмерых внуков дети безоговорочно предоставляли аташке с апашкой. Но на этот раз пусть сами. Заслужили, считают они.

Редакция «АП» поздравляет семью Жанайдаровых и желает крепкого здоровья!

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото из семейного архива Жанайдаровых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также