Хорошо, когда есть из кого выбирать

nurotanГолоса на последнем заседании областной конкурсной комиссии по отбору лучшей первичной партийной организации, проходившем в форме видеоконференцсвязи, против ожидания разделились.

Напомним читателям, постановлением первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» утверждено Положение о проведении республиканского конкурса партии на лучшую первичку. Для этого на местах партийцами были созданы территориальные и региональные филиалы конкурсных комиссий, состоящие из 9 человек, в том числе членов Политсовета и Бюро Политсовета, исполнительного секретаря МК «Жас Отан», представителя СМИ, члена депутатской фракции в маслихате. В составе региональной комиссии инспектор департамента организационно-контрольной работы Центрального аппарата партии. Согласно Положению, конкурс состоит из трех этапов: территориальный, региональный и заключительный на уровне Центрального аппарата партии. Причем подавшие заявку на участие первички условно делятся натри категории. Первая — численностью до 100 членов партии, вторая категория: от 100 до 500 человек и третья — 500 и выше. Сейчас наступил заключительный третий этап конкурса, который продлится до 30 ноября, награждение пройдет в декабре. Каждая категория включает в себя по три призовых места, следовательно, на завершающем этапе будет 9 призовых мест. Помимо количественных условий претенденты на победу в конкурсе оцениваются по семи критериям: участие в реализации партпроектов; внутрипартийная работа; использование новых подходов; гражданские инициативы;   освещение  деятельности ППО в СМИ; работа с молодежью; оценка руководителя первички.

На заключительное заседание региональной комиссии были вынесены: по третьей категории только один участник — Степногорский подшипниковый завод (руководитель ППО Валентина Иванова). В данном случае все члены комиссии единогласно проголосовали за представленную кандидатуру. Во второй категории на участие в республиканском туре конкурса были заявлены три победителя отборочных. Это «Николаевский сельский округ» Астраханского района (руководитель Елена Лысенко); «Красивинский сельский округ» Есильского района (Джанбулат Мукушев); «Избирательный округ №9 «Родина» Целиноградского района (Андрей Веревкин). Признавая заслуги конкурентов партийного состязания, все члены комиссии отдали свои голоса первичке известной фирмы «Родина» и набравшей на предыдущем туре наибольшее количество баллов. А вот при выборе из трех претендентов по первой категории у членов комиссии возникли разногласия, которые после обсуждения, но так и не придя к общему мнению, решили путем голосования. Дело в том, что наибольшее количество — максимальные 100 баллов — набрала первичная парторганизация «Өрлеу» из Кокшетау, возглавляет которую директор Акмолинского филиала АО «Национальный центр повышения квалификации» Еркин Исимбаев. За последнее время здесь проделана огромная работа, которая, возможно, еще пока не принесла очевидных результатов, но не признать ее нельзя. «Запорожский избирательный участок №468» (Жаксынский район) — парторганизация, которую возглавила Куралай Даниярова, на предыдущих этапах набрала 76 баллов. Но члены областной комиссии именно ее решили выдвинуть на республиканский уровень конкурса. Мотивация? Замечательные инициативы сельчан, реализованные в социальной сфере. Не по профессиональной обязанности, а по велению души и сердца. Будем ждать результатов и «болеть» за наших претендентов.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также