В ПЕРВИЧКАХ: «Ұстаз» вырос в пять раз, Район в объективе фотоаппарата, Активисты добрых дел

«Ұстаз» вырос в пять раз

Первичная партийная организация «¥стаз», возглавляемая руководителем облуправления образования Балым Избасаровой, на данный момент состоит из 409 членов, что в пять раз больше, чем год назад на момент ее создания.

Поэтому представителям ее 20 партийных групп, из расположенных в Кокшетау организаций образования областного подчинения (230 человек), понадобился большой зал строительно-технического колледжа №1.

С отчетным докладом перед однопартийцами выступила заместитель председателя ППО Карлыгаш Кудабаева. Кроме значительного роста членов партии «Нұр Отан» в системе образования, информирования о том, как партийцы реализуют нуротановскую Программу противодействия коррупции на 2015-2025 гг. (проводили собрания в партгруппах и ППО, держали на постоянном контроле, в результате — в текущем году ранее значительное число коррупционных правонарушений сократилось до единичного случая в г. Кокшетау), отчет был посвящен результатам производственной деятельности системы образования области, целевые показатели которой за прошлый учебный год имели положительную динамику.

Выросло количество педагогов с высшим образованием, охват детей 3-6-летнего возраста дошкольным образованием возрос до 95,4%, повышается качество начального и среднего образования. Индикатором эффективности деятельности организаций образования служат достижения школьников на олимпиадах различного уровня. В прошлом учебном году с республиканских и международных олимпиад и конкурсов акмолинские умники привезли 76 медалей разных достоинств. А лучшие педагоги области доказывают свое мастерство на областных и республиканских конкурсах. Для качественной подготовки к переходу на обновленное содержание образования более 2,5 тыс. педагогов прошли курсы повышения квалификации. В регионе развивается система инклюзивного образования, есть успехи в области защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т. д. и т. п. Словом, отчетное партийное собрание, с учетом и выступающих в прениях, плавно превращалось в добротно подготовленное производственное совещание, правда, не только с перечислением успехов, но и недостатков, задач на будущее. Наверное, с одной стороны это и правильно, ведь во всех успехах системы образования есть вклад работающих здесь нуротановцев.

Но присутствующий на собрании первый заместитель облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов предостерег членов первички от формального подхода как к выполнению профессиональных обязанностей, так и партийной деятельности. Собрание однопартийцев отличается от производственного совещания тем, что каждый нуротановец, независимо от должности, имеет право поднимать проблемные вопросы, предлагать вместе искать пути их решения. Ведь в любом партийном проекте во главу угла ставится привязка к реальности и конкретное выполнение намеченных результатов, что требует постоянной аналитики и активной гражданской позиции. Так работает руководящий аппарат партии, так надо работать каждому нуротановцу. А потенциал у системы образования региона очень большой.

Признав работу ППО за отчетный период удовлетворительной, участники собрания вновь избрали Балым Избасарову ее председателем. Избраны также члены бюро и делегаты на городскую отчетно-выборную конференцию.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Район в объективе фотоаппарата

В Буландынском райфилиапе партии «Нұр Отан» подвели итоги фотоконкурса «Моя Родина — Казахстан», посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В конкурсе приняли участие первичные партийные организации, которые подготовили фотографии по основным направлениям своей деятельности. Представленные работы отличались разнообразием, отражали социально-экономическое развитие района. На фото можно было увидеть новые объекты, сельских тружеников, коллективы художественной самодеятельности, спортивные состязания, различные акции, в том числе велопробег, в котором участвовали нуротановцы, а также благоустройство города Макинска. В итоге третье место досталось ППО «Буландынский избирательный округ №1», на втором оказалась ППО «Новобратский избирательный округ №10», а победителем признана ППО «Буландынская центральная районная больница». После награждения участники  предложили  сделать фотоконкурс традиционным.

135-2-2

Фотография, занявшая первое место.

Аэлита ТАЕВА.

Активисты добрых дел

Нуротановцы партгруппы основной общеобразовательной школы №22 г. Кокшетау активно участвуют в различных партийных проектах. К примеру, в благотворительной акции «Дорога в школу», которая прошла в рамках проекта «Бақытты балалық», в очередной раз не остались равнодушными к проблемам детей, семьям, нуждающимся в поддержке. Для детей были приобретены необходимые сезонные вещи на общую сумму 50 тысяч тенге. Одним из важных проектов здесь считают «Ардагерлерды ардақтайық», направленный на заботу о старшем поколении. В этом году для аксакалов педагоги подготовили концертную программу, пригласили за праздничный дастархан.

Добрых дел не бывает много, считают и в первичной парторганизации «Қадағалау» облуправления государственного архитектурно-строительного контроля. В рамках тех же проектов партийцы оказали материальную помощь многодетной маме Жулдыз Ахметовой, которая воспитывает семерых детей, и пенсионерке Магрипе Махметовой. Как оказалось, пожилая женщина сама ухаживает за мужем-инвалидом, а детей у пары нет.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также