Официальный визит в Японию

С 6 по 9 ноября Президент Казахстана совершил официальный визит в Японию.

На встрече с Императором Японии Акихито были обсуждены вопросы текущего состояния отношений между Казахстаном и Японией, перспективы их дальнейшего последовательного развития. Нурсултан Назарбаев отметил тесное взаимодействие двух стран в различных сферах, указав на регулярное участие японской стороны в съездах лидеров мировых и традиционных религий, проводимых в Астане, а также тесное партнерство в области обеспечения международной безопасности, включая ядерное разоружение и нераспространение.

135-1-1

Глава государства ознакомился с деятельностью компании Tokyo Rope, осмотрел выпускаемую ею продукцию. В ходе посещения Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии дистанционного запуска посредством телемоста завода по производству стальных изделий «Токио Роуп Апматы» в Казахстане. Предприятие будет выпускать различную металлическую продукцию, в том числе сверхпрочные сетки для производства габионных систем, используемых в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также прошла встреча с членами Японской Парламентской лиги дружбы с Республикой Казахстан во главе с председателем Такео Кавамурой. В ходе беседы Глава государства отметил, что Парламентская лига дружбы с Казахстаном вносит неоценимый вклад в укрепление стратегического партнерства между народами двух стран.

В Токио прошли переговоры с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ в расширенном составе. В ходе встречи Президент Казахстана и Премьер-Министр Японии обсудили широкий круг вопросов сотрудничества двух стран, включая политическое взаимодействие, торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения.

— Япония была одним из первых государств мира, активно поддержавших нашу независимость и оказывающих поддержку все эти 25 лет. Развитие дружеских партнерских отношений с вашей страной в приоритете политики Казахстана, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В рамках официального визита Главы государства в Японию был подписан ряд документов, в частности договор об участии Японии в «ЭКСПО-2017» между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и Японской организацией по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО), меморандум о сотрудничестве между Международным финансовым центром «Астана» и Японской ассоциацией дилеров по ценным бумагам.

В ходе встречи с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой стороны обсудили различные аспекты казахстанско-японского взаимодействия, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

В ходе посещения университета «Токай» Глава государства осмотрел солнцемобиль «Токай челленджер», побеседовал с казахстанскими студентами, обучающимися в университете по программе «Болашак».

Нурсултану Назарбаеву была присвоена степень почетного доктора инженерных наук университета «Токай», который является ведущим учебным и научно-исследовательским центром Японии.

Состоялась встреча и с представителями деловых кругов Японии, где в своем выступлении Глава государства подчеркнул, что встреча с представителями ведущих японских компаний является одной из наиболее важных в рамках его визита. Президент Казахстана отметил, что наши страны сотрудничают по самому широкому спектру направлений, включая нефтегазовую отрасль, металлургию, финансы, горнорудную промышленность, в республике действуют более 50 японских предприятий. Глава государства подчеркнул, что в республике предпринимаются системные меры для улучшения условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций. В рейтинге Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса» Казахстан вышел на 35-е место. Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что казахстанские масштабные экономические инициативы заинтересуют бизнес Японии.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил в Парламенте Японии.

— Законодательное собрание вашей страны имеет глубокие исторические традиции народовластия и вносит ключевой вклад в успешное демократическое развитие страны. Сегодня Япония занимает лидирующие позиции, это третья экономика в мире, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев указал на меры, предпринятые Казахстаном в сфере укрепления международной безопасности, и отметил важность совместных усилий, направленных на построение мира, свободного от ядерной угрозы.

— Важной задачей нам видится создание Глобального антиядерного движения. Именно такую цель преследует предложенный нами Проект «АТОМ». Призываю наших японских друзей поддержать данную инициативу.

Глава государства напомнил, что Казахстан и Япония приступили к обязанностям сопредседателей 9-й Конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В этой связи стороны приняли два важных политических заявления по скорейшему вступлению в силу данного документа.

— С 1 января следующего года Казахстан, первым из стран Центральной Азии, приступит к обязанностям непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Совпадение сроков участия Казахстана и Японии в деятельности Совета Безопасности в 2017 году открывает перед нами дополнительные возможности для взаимодействия, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также прошли встречи с председателем правления Боаоского азиатского форума, экс-Премьер-Министром Японии Ясуо Фукудой, президентом и председателем Фонда мира Гои супругами Хироо и Масами Сайонджи.

Президенту Казахстана вручена Специальная премия культуры мира 2016 года Фонда мира Гои «За значительный вклад в ядерное разоружение и нераспространение».

В ходе церемонии Глава государства подчеркнул, что вручение ему Специальной премии культуры мира этого года демонстрирует солидарность с казахстанским народом, испытавшим на себе ядерный эксперимент на Семипалатинском полигоне.

Нурсултан Назарбаев выразил убежденность, что в XXI веке человечество в силах пройти достойный путь к миру, свободному от ядерной угрозы.

Напомним, что Специальная премия культуры мира Фонда Гои присуждается отдельным личностям и организациям, продемонстрировавшим значительный вклад в распространение и продвижение культуры мира.

По информации Akorda.kz.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также