АО «Кокше»: есть стратегия развития

135-1-2АО «Кокше» (бывший Кокшетауский завод радиооборудования) сдан в эксплуатацию в 1990 году, на его мощностях предполагалось производство специальных изделий радиотехнического назначения по заказу военно-промышленного комплекса. Так получилось, что огромный завод после распада СССР в одночасье остался не у дел. Однако пережив период конверсии, несмотря на сложную экономическую ситуацию в настоящее время, завод твердо стоит на ногах, осваивая новые виды востребованной продукции, открывая дополнительные производственные участки.

Предприятие располагает 30 тыс. кв. м производственных площадей, где установлено свыше ста единиц технологического оборудования различного назначения, в том числе: токарное, фрезерное, сверлильное, шлифовальное, заготовительное (гильотинные ножницы, пресс-ножницы, абразивно-отрезные станки), прессы механические (Р=16-100 тонн), термо-пласт-автоматы, сварочное, кузнечное и другое оборудование.

-АО «Кокше» входит в большой холдинг (АО «ЦАТЭК»), который занимается производством электроэнергии, ее подачей, строительством ТЭЦ, — рассказывает заместитель генерального директора предприятия Александр Семенов. — В частности, с участием холдинга модернизируется в Астане ТЭЦ-2, строится теплоэлектроцентраль №3, а наш завод поставляет на эти объекты металлоконструкции.

Цех по изготовлению металлоконструкций был запущен в АО «Кокше» четыре года назад, придав мощный импульс развитию. Наличие больших площадей, современного технологического оборудования, опыт работы позволяют заводчанам в короткие сроки выполнять заказы по чертежам заказчика. Номенклатура выпускаемой продукции цеха довольно широка: балки, перемычки, связи и прочие строительные и технологические конструкции, вес и размер которых практически не ограничены.

Востребованы на теплоэнергетическом рынке воздухоподогреватели, так называемые кубы ВЗП, являющиеся составной частью котлоагрегатов, устанавливаемых в ТЭЦ и водогрейных котельных.

135-1-3

А в текущем году АО «Кокше» запущен не менее перспективный цех по изготовлению электротехнических изделий, где выпускаются комплексные трансформаторные подстанции киоскового типа, предназначенные для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока. Они применяются для постоянного электроснабжения потребителей, небольших промышленных объектов и отдельных населенных пунктов, временного электроснабжения строительных площадок и модернизации устаревшего оборудования.

— Такие КТП быстро монтируются и легко вводятся в эксплуатацию, компактны и гармонично вписываются в современную городскую архитектуру,- поясняет Александр Николаевич. — Еще одно преимущество — возможность добавления дополнительных модулей. В номенклатуре нового цеха высоковольтные и низковольтные комплектные устройства, пункты распределительные, шкафы учета однофазного тока, счетчики однофазные и трехфазные и многое другое. Цех оборудован по последнему слову техники, начиная от листогибочного пресса и оптоволоконного лазера с числовым программным управлением, заканчивая полимерно-покрасочным комплексом. Цех постепенно прирастает новыми изделиями, одних только ПР 10-15 видов. Потребителями электротехнической продукции пока остаются в основном предприятия нашего холдинга, охватывающего несколько областей Казахстана. В этот цех предприятием вложено 150 миллионов собственных средств.

Недавно АО «Кокше» получило большой заказ на производство лотков для прокладки кабелей, эта продукция сейчас осваивается. А вообще планы у заводчан большие. В свое время они брались за выпуск тепловых счетчиков, но проект оказался малоперспективным, от него впоследствии пришлось отказаться. Зато взамен освоили изготовление тепловых узлов, полностью готовых для монтажа теплосчетчика. Кроме этого, АО «Кокше» имеет лицензию на монтаж тепловых узлов.

По словам Александра Семенова, АО «Кокше» планирует создать современную поверочную лабораторию, которая сможет оказывать услуги по поверке оборудования учета тепла во всем Северном Казахстане. Дальше — больше. Речь идет о блочных индивидуальных тепловых пунктах (БИТП) — это автоматизированная установка, в составе которой пластинчатый теплообменник для обеспечения многоквартирного дома горячей водой, запорно-регулирующая арматура, циркуляционные насосы, прибор учета тепла, автоматика, позволяющая регулировать подачу тепла в соответствии с температурой окружающей среды. В виду того, что БИТП представляет собой готовый модуль, собранный и отлаженный в заводских условиях, трудозатраты и сроки монтажа в 6-8 раз меньше, чем в случае с обычными тепловыми узлами.

Сейчас на предприятии трудятся 170 человек, средняя заработная плата достигает 100-110 тысяч тенге.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также