Взял обязательства — отвечай

Охрана земель

Никто не станет спорить, что земля — это наше богатство. Но его нужно умело и рационально использовать. От правильного отношения к состоянию плодородия, ведения хозяйства в интересах удовлетворения потребностей общества и государства, зависит не только получение хорошего урожая, но и сохранение плодородного потенциала, приумножение земельных ресурсов для сегодняшнего и следующих поколений.

Их охрана включает систему правовых, организационных, экономических, технологических и других мероприятий, направленных на рациональное использование, предотвращение необоснованного изъятия из сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборота, а также на восстановление и повышение плодородия почв. Перечисленные мероприятия являются неотъемлемой составной частью рационального использования земель.

К сожалению, не все землепользователи соблюдают земельное законодательство и выполняют мероприятия по их охране.

Так, управлением по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области за истекший период 2016 года по Целиноградскому району проведены 11 внеплановых проверок в отношении субъектов недропользования. По результатам выявлены 9 нарушений норм земельного законодательства, допущенных субъектами недропользования.

За проведение работ на участках без наличия правоустанавливающих и идентификационных документов в Целиноградском районе привлечены к административной ответственности по ст. 136 КоАП РК («Нарушение права государственной собственности на землю») трое недропользователей с наложением штрафов на общую сумму 636 300 тенге.

Также, за незаконное снятие плодородного слоя почв два субъекта недропользования привлечены к административной ответственности по ст.337 КоАП РК («Порча земли») с наложением штрафа на общую сумму 127 260 тенге.

За несоблюдение мероприятий по сохранению установленных границ земельных участков были привлечены к административной ответственности два недропользователя по ст. 138 КоАП РК («Уничтожение специальных знаков») с наложением штрафа на общую сумму 42 420 тенге.

За неосуществление мероприятий по охране земель два недропользователя привлечены к административной ответственности по ст.339 КоАП РК («Невыполнение обязанностей собственниками земельных участков и землепользователями по использованию земельных участков») с наложением административного взыскания в виде штрафа на общую сумму 42 420 тенге. Кроме того, судом по одному из них принято решение о проведении работ по рекультивации земельного участка в принудительном порядке.

Проводимые мероприятия оказывают благоприятное воздействие на эффективность и рациональность использования земель.

Дина ОРАШЕВА,
главный специалист облуправления земельных отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также