Сегодня — социальный партнер, завтра — работодатель

Техническое и профессиональное образование ставит целью подготовку компетентных специалистов для удовлетворения потребностей рынка труда. А основной критерий оценки качества — трудоустройство выпускников. Какие меры для этого принимаются? Как поставлена работа с социальными партнерами? На эти и другие вопросы отвечает директор агротехнического колледжа №8 г. Ерейментау Сауле Исина.

Сауле Куандыковна, кого готовит ваш колледж и какую помощь оказываете выпускникам в их трудоустройстве?

—  38 педагогических работников осуществляют подготовку специалистов для строительства, сферы обслуживания, промышленности и сельского хозяйства. Это каменщики, плотники, повара, швеи, слесари по ремонту автомобилей и трактористы-машинисты по квалификации «Фермерское хозяйство». В этом году выпустили 77 человек. Мы заметили, что быстро находят работу повара и слесари по ремонту автомобилей. В этом положительно сказалось заключение меморандумов по трудоустройству наших выпускников с хозяином ресторана «Асылсат» Талгатом Калиевым и генеральным директором АО «811 авторемонтный завод КИ» Ержаном Каримовым. На такой договорной основе начали работать с представителями аграрного сектора и другими потенциальными работодателями и социальными партнерами.

Но без должных условий и учебно-материальной базы конкурентоспособного специалиста готовить трудно. В 2014 году из республиканского бюджета были выделены 25 млн тенге, и мы переоборудовали левое крыло здания под общежитие, где сейчас проживают 62 студента. В планах — произвести замену системы отопления, отремонтировать столовую колледжа, обустроить территорию.

Педагогический состав обновляется молодыми кадрами — более креативными, владеющими различными технологиями. В числе самых инициативных преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения хотелось бы назвать Амангельды Айтжанова, Людмилу Гусеву, Бауыржана Утепова, Ларису Витковскую и Айтпая Абилдина. Сотрудничаем с Национальными палатой предпринимателей и холдингом «Кәсіпқор». С участием их представителей в колледже провели семинар на тему: «Дуальная система образования: перспективы внедрения, развития и реализации в регионе», мастер-классы, круглые столы.

Насколько плодотворно сотрудничество с социальными партнерами?

— Не могу не отметить в этом плане сельхозтоваропроизводителей: ТОО «Торгай» — Валерия Кармелюка и «Новомарковка Агро» — Сайрана Негметжанова. К ним на практику наши студенты-третьекурсники во время посевной и уборки урожая едут с желанием. Потому что за свою работу практиканты получают до 45 тысяч тенге. Как правило, письменные отзывы аграриев состоят не только из характеристики, но и содержат конкретные рекомендации по обучению студентов и укреплению совместного сотрудничества. Повышению престижа учебного заведения способствуют и победы в различных смотрах и конкурсах. К примеру, Союз детских общественных организаций «Жұлдыз» ежегодно проводит республиканские чемпионаты «Твой стиль», «Гурман» и «Агрофорум молодых». В числе призеров и самых активных студентов наши Валентина Коваленко, Никита Павлов, Кульзира Дашын, Ольга Матвеева. На областном конкурсе «Агрофорум-2015» колледж удостоился медали «Алтын дала», а в смотре художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары» среди колледжей региона занял III место. Лучшим педагогом-исследователем 2016 года в области названа преподаватель информатики нашего АТК Айжан Картаева. Студенты, проявившие старание и творчество в изучении выбранной профессии, несомненно, станут конкурентоспособными специалистами.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также