Последняя возможность «выйти из тени»

Легализация

134-1-3На аппаратном совещании глава области Сергей Кулагин обратил внимание руководителей соответствующих структур на приближение окончания акции по легализации, осветившей немало темных углов. Была проделана большая работа, и для кого-то может быть важным в оставшиеся дни не упустить свой последний шанс.

Легализация имущества в Казахстане началась 1 сентября 2014 года в соответствии с Законом «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Учитывая время продления срока, акция заканчивается 31 декабря 2016 года.

Срок подачи документов для предъявления недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с ее законодательством, к легализации заканчивается 30 ноября 2016 года.

Это разовая акция проводится в целях сокращения теневой экономики, привлечения в экономику страны дополнительных финансовых средств и призвана помочь всем желающим законно легализовать свое имущество наиболее быстрым и простым способом.

Каково отличие нынешней от предыдущих акций: в 2001 году, как известно, проводилась легализация денег, в 2006 и 2007 годах помимо денег легализовывалось уже движимое и недвижимое имущество. В данной акции легализации подлежат деньги; ценные бумаги; доля участия в уставном капитале юридического лица; недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации; здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности; недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.

Лицами, имеющими право участия в данной акции, являются граждане Республики Казахстан, орал-маны и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан.

Проводимая легализация имущества является хорошей возможностью для граждан узаконить свою недвижимость. Внесенные в конце прошлого года изменения в закон по вопросам легализации предоставляют дополнительные гарантии гражданам. Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана, оформленного на другое лицо или субъекта легализации, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом.

Субъекту легализации необходимо обращаться в комиссию при аки-матах на местах только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и неоформленного ранее должным образом.

Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Как следствие, никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации, в частности, ни работники комиссий по легализации, ни сотрудники органов государственных доходов, ни банков второго уровня. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по нему сам факт легализации имущества и денег. Также легализованное имущество не может быть конфисковано.

Согласно представленным комиссиями местных исполнительных органов данным, на сегодняшний день по области поступило более 2300 заявлений на общую стоимость около 19 млрд тенге, в том числе по жилым объектам 1596 заявлений и 2882 заявления по нежилым объектам.

По количеству принятых заявлений по-прежнему лидируют Целиноградский район — 1172, город Кокшетау — 355, Бурабайский район — 311 заявлений.

Принято решение о легализации имущества по 1624 заявлениям на общую стоимость более 12,1 млрд тенге, в том числе по 1104 жилым объектам и 2160 нежилым объектам.

В связи с планируемым всеобщим декларированием доходов и расходов населения управление финансов рекомендует Вам воспользоваться льготами и легализовать свое имущество.

Талгат БУЛЬТЕНОВ, руководитель управления финансов Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также