Грипп у порога?

Актуально

На дворе первые дни ноября. У кабинетов участковых врачей удлинились очереди из кашляющих и чихающих пациентов, и повсеместно все чаще встречаются люди в масках.

— И правильно делают, — говорит наш собеседник Серик Омарханов, заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей. — Ношение масок при контакте с больным и в местах большого скопления людей — один из способов профилактики острых респираторных инфекций, в том числе и гриппа.

Как утверждает специалист, подъем заболеваемости, как правило, приходится на середину декабря с наивысшими значениями в конце января и начале февраля. Но уже на сегодня по области зарегистрировано более 2200 случаев заболеваемости ОРВИ, среди которых большая половина-дети до 14-ти лет.

По прогнозу в эпидсезон 2016-2017 типа А, подтипа A (H1N1) (Калифорния/ 2009) и циркуляция новых по сравнению с предыдущим эпидсезоном штаммов.

В течение октября в области проводилась массовая кампания иммунизации против гриппа. Ведь вакцинация   —   самый   эффективный метод профилактики против этой коварной болезни. Вовремя привитый человек, даже в случае заражения вирусом гриппа, будет избавлен от тяжелого течения болезни и возможных в дальнейшем осложнений.

На 44 млн тенге, выделенные из областного бюджета, было закуплено 50420 доз актуализированной в отношении циркулируемых штаммов гриппа вакцины «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Прививки за счет государства получили наиболее уязвимые группы населения, среди которых дети с хроническими заболеваниями, медицинские работники и беременные женщины. Позаботился о здоровье своих коллективов и ряд работодателей   области,   за   их  счет вакцинировано   порядка   двух   тыс. акмолинцев.

134-4-4

Получается, что тем, кто получил прививки, сильно переживать нечего: защитный эффект вакцины наступает через 14 дней после введения, иммунитет сохраняется до года. Но таких меньшинство. Поэтому медики из года в год напоминают в начале эпидсезона о доступных способах профилактики, которыми не стоит пренебрегать даже уверенным в своем отменном здоровье людям. Это: частое проветривание и влажная уборка помещений; соблюдение гигиены рук, использование индивидуальных полотенец, салфеток; ограничение посещения мест большого скопления людей; употребление продуктов с высоким содержанием витамина С. Ну и, конечно, если заболели, оставаться дома и срочно обращаться к врачу.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также