8 НОЯБРЯ — ДЕНЬ СТАТИСТИКА: Отличники отрасли — self made women, Цифры и факты

Отличники отрасли — self made women

Сегодня, 8 ноября, отмечают свой профессиональный праздник работники статистики. Их труд необходим в любой сфере жизни общества, работе правительств всех стран. Сейчас статистические данные высокого качества, благодаря кропотливой работе преданных своему делу сотрудников, доступны на национальном, региональном и мировом уровнях. Без них невозможно принять политические и бизнес-решения, важны они для публичных выступлений, отчетов, других важных дел.

Областной департамент статистики представлен большим и дружным коллективом, основную часть которого составляют женщины. Многие трудятся здесь уже много лет. Сегодня нам хочется рассказать о двух славных труженицах, обладателях почетного звания «Статистика үздігі» — Светлане Козловой и Ирине Шалашун.

134-3-1Светлана Ивановна Козлова пришла в эту сферу в 1986 году, начав с должности экономиста подготовки и выпуска статматериалов по капитальному строительству вычислительного центра облуправления статистики. Трудилась ведущим специалистом этого отдела, экономистом сектора статистики промышленности, строительства, сельского хозяйства. Светлана Ивановна также была главным специалистом отдела оперативных и общих статистических работ. Она — трудолюбивый и ответственный работник, профессионал, справляющийся с любой работой. Прибавьте ко всему этому прекрасные организаторские способности. В 2008 году ее назначили начальником отдела сводных работ и распространения статданных департамента. Сегодня Светлана Ивановна руководит управлением по работе с респондентами.

Среди коллег, многие из которых считают ее своим наставником, она заслуженно пользуется авторитетом. Помощь по работе, стоящий совет — это все Светлана Ивановна. Отличает ее уважительное отношение и к старшим, и к младшим. Она находит время не только для своей семьи, но и успевает помочь своим пожилым соседям. Вне работы Светлана Ивановна — хлебосольная хозяйка, любящая и любимая мама, бабушка.

134-3-2Стаж в органах статистики Ирины Шалашун — почти 40 лет. Начала с должности простого оператора Кокчетавского вычислительного центра областного статистического управления. Работала экономистом отдела статистики капитального строительства, статистики труда и анализа трудовых ресурсов. Трудолюбивого, целеустремленного специалиста в 2000 году назначают на должность начальника отдела труда и социально-демографической статистики. Сегодня Ирина Филимоновна — руководитель управления статистики труда нашего департамента, где осуществляются сбор и обработка отчетов по труду. Ирина Филимоновна прекрасно разбирается в своей работе. При этом всегда готова передавать свои знания и опыт людям, стремящимся стать профессионалами. Она гордится своими детьми — сыном и дочерью. Тем, что всегда рядом любящий муж. Их поддержка, забота и понимание — главные слагаемые ее успеха. Ну, а самая большая радость в ее жизни сегодня — маленькая внучка, которую все они очень любят и балуют.

Обе наши славные коллеги, можно сказать, относятся к категории сильных женщин, которые сделали себя сами. Им пришлось преодолеть в жизни немало преград, но лучшими наградами за все испытания стала любимая профессия, заслуженное уважение коллег, друзей, любовь близких.

Жанна САГИНДЫКОВА,
главный специалист департамента статистики.

Цифры и факты

Сегодня статистическая система Казахстана соответствует высоким международным стандартам, стала более совершенной, прозрачной и доступной для пользователей. В рамках реализации проекта интегрированной информационной системы «е-Статистика» Комитетом по статистике с целью автоматизации процессов по сбору и обработке данных респондентам представлена возможность сдачи форм статистической отчетности в электронном виде, в режиме online. Для предоставления отчетности требуется наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП) юридического лица. С начала текущего года по области в режиме online предоставлено 109833 отчета. С целью автоматизации процессов по сбору и обработке данных, а также в целях снижения нагрузки на респондентов (акиматы), внедрено программное обеспечение по ведению книг похозяйственного учета в электронном виде.

***

За девять месяцев 2016 года департаментом статистики выполнено 216 статистических работ годовой, квартальной и месячной периодичности, подготовлены 10 сборников, 31 аналитическая записка, размещены на сайте 242 публикации, подготовлены 197 пресс-релизов, опубликованы в средствах массовой информации 175 материалов.

***

В целях обеспечения достоверности и объективности статистической информации на постоянной основе проводится работа с респондентами. Для полноты охвата физических и юридических лиц каталоги выборочных обследований респондентов размещаются на сайте департамента. В средствах массовой информации ежеквартально размещается график предоставления статистической отчетности респондентами. В адреса предприятий и организаций направлены 307 писем с замечаниями по всем отраслям статистики.

***

В соответствии с графиком проведения сверки и уточнения записей в формах похозяйственного учета осуществлены уточнения достоверности данных в 236 сельских округах, что составляет 98,7% от их наличия в области. Из них в 175 округах выявлены несоответствия. На должностных лиц, ведущих похозяйственный учет с нарушениями Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей, составлено 33 протокола по наложению административного взыскания и наложено 71 дисциплинарное взыскание.

***

В целях повышения отчетной дисциплины респондентов департаментом проводится работа по их привлечению к административной ответственности. За 9 месяцев рассмотрено 499 дел об административных правонарушениях, из них по 480 наложен штраф на сумму 14405,8 тыс. тенге, 19 предприятий получили предупреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также