Сила идеи — в конкретных делах

Гражданское общество

133-1-7Очередное заседание Акмолинской областной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» под председательством первого заместителя облфилиала партии «Hұp Отан» Галыма Бекмагамбетова прошло в рамках мероприятий, посвященных празднованию 25-летия Независимости страны. Участие в нем принял заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Члены коллегиального совещательного органа сторонников политического курса Главы государства Нурсултана Назарбаева — представители гражданского общества, в том числе филиалов политических партий, неправительственных организаций — обсуждали тему «25 лет единства, стабильности и процветания». «Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен пятью институциональными реформами, выдвинутыми Главой нашего государства. Базовым вектором Плана нации стала общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», суть которой — в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира»,- сказал Галым Бекмагамбетов, выступая перед собравшимися в КГУ «Қоғамдық келісім».

133-2-1

Нурлан Нуркенов проинформировал о достижениях региона за это время. По словам заместителя акима, наши социально-экономические показатели говорят сами за себя: рост, причем стабильный, налицо. Недавно достижения акмолинцев были широко представлены во время проведения Дней Акмолинской области в столице, презентация вызвала огромный интерес астанчан и гостей главного города (об этом «АП» подробно рассказывала в №131 от 1 ноября 2016 года). Он напомнил, что пристоличный регион уверенно шагает вперед по всем направлениям. В этом году, к примеру, аграрии собрали рекордный урожай — 5,7 млн тонн пшеницы. По-прежнему оставаясь одной из основных зерносеющих областей, она стремится к передовым позициям и в промышленности. Говоря о значительном росте валового регионального продукта, он отметил, что сегодня не только сохранен профиль 10 крупных предприятий, выстоявших в трудные 90-е годы, но и открыты высокотехнологичные производства, налажен выпуск современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня продукции, к примеру, в области машиностроения, реализуются инновационные проекты. Конечно, область — активный участник продовольственного пояса вокруг Астаны.

К слову, астанчане ценят акмолинские продукты, которыми не успевают пополняться столичные прилавки, за отменный вкус и качество. Яйцо, мясо, молоко, мука — лишь малая часть того, что попадает на стол потребителей. Некоторые из товаров, скажем, под торговыми марками «Садовое», «Одари», «Бакара», «Туран» известны и за рубежом. Значительные результаты демонстрирует и социальная сфера. Так, за годы независимости двери распахнули более 530 дошкольных учреждений, 40 общеобразовательных школ. Свои жилищные условия смогли улучшить более 20 тысяч семей, при господдержке создано 200 тысяч новых рабочих мест. Он подчеркнул, что и проблемные вопросы решаются эффективно. Это касается и пострадавших от наводнения в г.Атбасаре и селе Оразак, отстроенном практически заново, переселения жителей села Калачи и поселка Красногорский. Он добавил, что за последние два года случаи самозахвата земель в Целиноградском районе не зарегистрированы. Поздравляя членов коалиции с грядущим праздником, Нурлан Нуркенов подчеркнул, что сегодня перед жителями страны стоят другие задачи, реализация новых масштабных программ, главная из которых — «Нұрлы жол».

Так или иначе эту мысль доносили и другие выступающие: председатель Акмолинского облфилиала Демократической партии Казахстана «Ақжол» Серик Бейсембаев, секретарь облкомитета Коммунистической народной партии Казахстана Бейсенбай Мажитов, председатель ОО «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбек Кииков. По мнению спикеров, в современных условиях нужно больше уделять внимания патриотическому воспитанию молодежи. О том, насколько важен вклад каждого в общее дело процветания страны, говорили председатель клуба женщин-политиков, депутат облмаслихата, директор ТОО «Той Дастархан» Елена Мащинская и депутат Кокшетауского гормаслихата, руководитель строительной фирмы ТОО «АП-Импекс» Жумабай Амиржанов. Как известно, оба предприятия давно и успешно работают. ТОО «Той Дастархан» узнаваемо не только в профессиональных кругах, но и благодаря активному участию во многих социальных проектах, а его хозяйка стала инициатором создания чувашского этнокультурного центра. По мнению Жумабая Амиржанова, строительная сфера переживает второе рождение, укрепляется и расширяется. Объем работ, выполняемых ТОО, постепенно увеличивается, и в этом году составил 15 млрд тенге. Один из его проектов — обустройство сквера на пересечении проспекта Абылай-хана и улицы Сулейменова. О готовности молодежи участвовать во всех преобразованиях на казахском языке заявил студент Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова Ислам Байрамов. Как оказалось, кроме родного азербайджанского, а также русского и государственного, юноша хорошо владеет английским и турецким, является активистом АОФ МК «Жас Отан».

В завершение заседания члены коалиции приняли решение с некоторыми рекомендациями по проведению широкой разъяснительной работы о достижениях страны за 25 лет независимости на различных дискуссионных площадках, в трудовых коллективах, организациях и учреждениях, среди молодежи, в ветеранских объединениях.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также