Женского ума дело

Одобренная в ноябре 2003 года Правительством РК Концепция гендерной политики в Республике Казахстан способствовала достижению сбалансированного участия мужчин и женщин во властных структурах, обеспечению равных возможностей для экономической независимости женщин, развитию своего бизнеса и продвижению по службе, созданию условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье, свободы от насилия по признаку пола. Все эти вопросы находятся на постоянном контроле Главы государства.

В 2005 году Указом Президента страны утверждена «Стратегия гендерного равенства Республики Казахстан на 2006-2016 годы». И уже сегодня международное сообщество признает результаты проведенной в ее рамках работы. Сейчас казахстанские женщины принимают равное, активное участие во всех сферах жизнедеятельности общества. К примеру, в органах прокуратуры Акмолинской области на оперативных должностях работают 43 женщины, что составляет 22% от общего количества сотрудников. Из них на руководящих должностях — 5. В прокуратуре области начальники: кадровой работы — Галия Алеева, управления по надзору за законностью судебных актов по уголовным делам — Жанар Талипова, в прокуратуре г. Кокшетау начальники отделов по надзору за законностью: следствия и дознания — Алия Сулейменова, судебных актов по гражданским делам — Жанагуль Мейрамова, прокурор Жаксынского района Кунсая Балгожина. Из восьми старших помощников прокурора области четверо женщины. Это советники юстиции Жанар Мукушева и Ая Мустафина и младшие советники юстиции Айман Макашева и Асель Молдахметова.

Не секрет, что присутствие женщин в государственных структурах развивает более гибкие, ориентированные на постоянно меняющуюся ситуацию формы управления. Уже не вызывает сомнения очевидная истина: управление — это не просто опыт, который может приобрести каждый, а область компетентного научного и практического знания, которым необходимо овладеть. Это деятельность, которая требует природных задатков, особого таланта и лидерских качеств.

На практике мы видим, что у женщин-сотрудниц сформирована особая организационная культура, включающая в себя специфический набор взглядов, ценностных ориентации, служебную дисциплину. Женщины более ответственны, исполнительны, аккуратны,   проявляют  больший интерес к людям и заботу о них.

Несмотря на ответственную и трудоемкую работу, женщины на службе в органах прокуратуры уверенно справляются с поставленными задачами, активно участвуют и в спортивных мероприятиях. Так, на чемпионате по мини-футболу (капитан команды — младший советник юстиции Риза Кыздарбекова) и волейболу (капитан команды — ветеран органов прокуратуры Шынар Сансызбаева) среди женщин на Кубок Генерального прокурора Республики Казахстан команды женской сборной прокуратуры Акмолинской области заняли вторые места, завоевав серебряные медали.

Хотелось бы еще отметить, что среди факторов, определяющих качество социально-психологического климата в коллективе и особенности взаимоотношений между сотрудниками, тендерный состав занимает не последнее место.

Жанат ЕСМАГАМБЕТОВ,

прокурор управления кадровой работы областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также